?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Глинянни. Успенська церква/Наследие. Глиняны. Успенская церковь. Анонс.

Храм Успіння Пресвятої Богородиці в Глинянах - одна з найстаріших дерев'яних церков на Галичині. Офіційно датою заснування вважається XVII ст., Хоча православна парафія в Глинянах існував і в XV ст. Тризрубна одноверха церква розташована на території колишнього північного передмістя. За легендою, тут молився гетьман І. Мазепа, а два древніх ясена у дворі посадив гетьман Б.Хмельницький. В Успенській церкві зберігається ікона розп'яття Ісуса Христа (XV ст.), З якою пов'язана легенда про самовідновлення: в 1936 р почорнілий від часу запрестольний образ сам собою очистився і покрився позолотою. У 1937 р при вході у двір побудували дзвіницю. Після війни церкву закрили і передали приміщення музею килимарства, однак чудотворний образ зберігся, люди продовжували приходити до нього і проводити служби.
—————
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Глинянах - одна из самых старых деревянных церквей на Галичине. Официально датой основания считается XVII в., хотя православный приход в Глинянах существовал и в XV в. Трехсрубная одноверхая церковь расположена на территории бывшего северного предместья. По легенде, здесь молился гетман И. Мазепа, а два древних ясеня во дворе посадил гетман Б. Хмельницкий. В Успенской церкви хранится икона распятия Иисуса Христа (XV в.), с которой связана легенда о самовосстановлении: в 1936 г. почерневший от времени запрестольный образ сам собой очистился и покрылся позолотой. В 1937 г. при входе во двор построили колокольню. После войны церковь закрыли и передали помещение музею ковроткачества, однако чудотворный образ сохранился, люди продолжали приходить к нему и проводить службы.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/autumn_2013/Glynyany/IMG_3173_3177_middle.jpgтекст взят у http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Glinyany/Uspenskaya_cerkovj/2745

ну как то так =)


  • 1
Познавательно, спасибо.

=)) добавил в анонс фото собственно обновленной иконы. кстати, качеством лучше - она не дала себя сфотографировать, вот так вот =)

и за это тоже - спасибо )

  • 1