m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Золочів. Костел/Наследие. Золочев. Костёл Успения Пресвятой Богородицы. Анонс.

Тринефний костел побудований в 1731-1763 роках з цегли і каменю. Головний фасад на п'ять осей, має п'ять заглиблень для розміщення скульптур. Фасад в три яруси, має горизонтальні карнизи і прикраса пілястрами. На першому ярусі пілястри іонічного, на другому - коринфського ордерів. Напівциркульні поглиблення прикрашені рослинними візерунками епохи пізнього бароко. Центральний портал підкреслять невеликим балконом з кованою решіткою. Фасад має лише одну вежу зліва.
Реставрація проведена в 1878 році, коли побудували вежу і встановили годинник. Дах костелу покрили оцинкованим залізом, в поглиблення поставили п'ять скульптур, які збереглися. У 19 столітті виконан стінопис за вівтарем і на склепіннях головного нефа. Другий раз реставрація пройшла в 1907 році.
----------
Трёхнефный костел построен в 1731—1763 годах из кирпича и камня. Главный фасад на пять осей, имеет пять углублений для размещения скульптур. Фасад в три яруса, имеет горизонтальные карнизы и украшение пилястрами. На первом ярусе пилястры ионического, на втором — коринфского ордеров. Полуциркульные углубления украшенные растительными узорами эпохи позднего барокко. Центральный портал подчеркнут небольшим балконом с кованной решеткой. Фасад имеет лишь одну башню слева.
Реставрация проведена в 1878 году, когда построили башню и установили часы. Крышу костела покрыли оцинкованным железом, в углубления поставили пять скульптур, что сохранились. В 19 веке выполнены стенописи за алтарем и на сводах главного нефа. Второй раз реставрация прошла в 1907 году.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Zolochiv_chirch//IMG_3321_3331_middle.jpg

За радянських часів костел був одним з небагатьох діючих католицьких храмів в країні. У 1945-1992 роках парафіяльним ксьондзом костелу був Ян Ценський - єдиний український єпископ РКЦ в радянські часи з 1967 року.
-----------
В советское время костёл был одним из немногих действующих католических храмов в стране. В 1945—1992 годах приходским ксёндзом костёла был Ян Ценский — единственный украинский епископ РКЦ в советские времена с 1967 года.

Джерело:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Костёл_Успения_Пресвятой_Богородицы_(Золочев)

продолжение следует…

ну как то так =)
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments