?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Чемеринці. Костел. Старий цвінтар/Наследие. Чемеринцы. Костел. Старое кладбище.

Ця стаття була підготовлена та опублікована в 2013 році, але з року 2016 почалось відродження храму, про це на прикінці статті...

Чемеринці - село в Перемишлянському районі, розташоване між Дунаєвом і Вишнівчиком. Перші відомості про поселення сягають 1389 року, коли магнат Потоцький передав село разом з Вишнівчиком і Смереківкою у власність Миколи з Гологорів. У XVII столітті Чемеринці належали львівським католицьким архієпископам, резиденція яких знаходилася в сусідньому Дунаєва. Згодом село знову перейшло у власність Потоцьких.
----------
Чемеринцы - село в Перемышлянском районе, расположено между Дунаевом и Вишневчиком. Первые сведения о поселении достигают 1389 года, когда магнат Потоцкий передал село вместе с Вишневчиком и Смерекивкой в собственность Николая с Гологор. В XVII веке Чемеринцы принадлежали львовским католическим архиепископам, резиденция которых находилась в соседнем Дунаеве. Впоследствии село вновь перешло в собственность Потоцких.На даний момент в Чемеринці немає якихось визначних пам'яток. Все на що можна подивитися, це нова кам'яна церква
-------------
На данный момент в Чемеринцах нет каких-то выдающихся достопримечательностей. Все на что можно посмотреть, это новая каменная церковь

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3497_middle.jpg

та останки костела/и остатки костела.переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3491_3495_middle.jpg

Про останній і хочеться сказати кілька слів/О последнем и хочется сказать несколько слов.
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3426_3431_middle.jpgФундамент будівлі був закладений в 1924 році/Фундамент здания был заложен в 1924 году.Протягом декількох років проходив збір будівельного матеріалу (каменю, цегли і т.д.), а в 1929 році почалося будівництво храму, яке, до речі, відбувалося за підтримки графа Потоцького. Через три роки споруда була зведена.
-----------
В течение нескольких лет проходил сбор строительного материала (камня, кирпича и т.д.), а в 1929 году началось строительство храма, которое, кстати, происходило при поддержке графа Потоцкого. Через три года сооружение было возведено.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3434_3437_middle.jpg


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3438_3441_middle.jpg

Освятили храм 13 листопада 1932 року за титулом Станіслава Костки/Освятили храм 13 ноября 1932 года под титулом Станислава Костки.

У радянські часи костел, звичайно, закрили. У 1976 році в будівлі поставили перегородки, в стінах прорубали вікна і перетворили храм в будинок колгоспної адміністрації та відділення пошти.
----------
В советские времена костел, конечно, закрыли. В 1976 году в здании поставили перегородки, в стенах прорубили окна и превратили храм в дом колхозной администрации и отделения почты.Табличка з написом "Відділення зв'язку" досі висить біля входу, однак пошти як і колгоспу, там вже давно немає, а будівля поступово перетворюється в руїни.
----------
Табличка с надписью "Отделение связи" до сих пор висит у входа, однако почты как и колхоза, там уже давно нет, а здание постепенно превращается в руины.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3442_3445_middle.jpg

Поруч з костелом розташовується старе польський цвінтар, на якому можна розглядіти кілька цікавих надгробків, проте цвінтар сильно запущен і з кожним роком все більше знищується під впливом природи і людей.
-----------
Рядом с костелом располагается старое польское кладбище, на котором можно разглядеть несколько интересных надгробий, однако кладбище сильно запущено и с каждым годом все больше уничтожается под воздействием природы и людей.
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/TRIP/Chemerintsy/IMG_3468_3473_middle.jpg10 липня 2014 року місцева релігійна громада звернулась до Перемишлянської держадміністрації з проханням про надання дозволу на розроблення детального плану території земельної ділянки для обслуговування костелу для передачі у постійне користування. 10 березня 2016 року цей план було затверджено. У другій половині 2016 року оо.-салезіани (towarzystwo św. Franciszka Salezego) з парафії cвв. Апп. Петра і Павла розпочали часткове упорядковання храму, а 23 квітня 2017 року тут було відправлено першу Святу Месу. Нині костел ремонтується.
----------
10 июля 2014 местная религиозная община обратилась к Перемышлянской госадминистрации с просьбой о предоставлении разрешения на разработку детального плана территории земельного участка для обслуживания костела для передачи в постоянное пользование. 10 марта 2016 этот план был утвержден. Во второй половине 2016 оо.-салезиане (towarzystwo św. Franciszka Salezego) с прихода cвв. Апп. Петра и Павла начали частичное приведение в поридок храма, а 23 апреля 2017 здесь была отправлена первая Святую Мессу. Сейчас костел ремонтируется.В догонку от http://www.castles.com.ua/czemerynce.html
Проект Бронислава Виктора, 1924 г.


фото до 1939 года


Проект авторства В.Дайчака, 1931 р


Джерела:
http://ukrainaincognita.com/node/3289
http://www.rkc.in.ua/index.php?&m=k&f=ozlvpe&p=lvpecmst&l=p

Ну как то так =)


  • 1
Замечательное кладбище, жаль только, что скоро исчезнет совсем...

много надгробий уже покрылось или почти покрылось землей, как будто бы прячутся от этого мира.
после отселения поляков, следить за кладбищем некому и оно исчезает - местным до чужого прошлого нет никакого дела.

Жаль (. Зато фотографии отличные получились, первая так вообще прелесть!

уж что останется - так фотографии, это точно.

  • 1