m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Степове (Карлсруе). Петропавлівська католицька церква/Наследие. Степовое. Церковь. 2015.

Підтримайте проект своїми лайками, поширенням та благодійною грошовою підтримкою. Дякуємо всім Вам за те що Ви з нами!
—————
Поддержите проект своими лайками, распространением и благотворительной денежной поддержкой. Благодарим всех Вас за то, что Вы с нами!

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимось великі картинки .../
напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...
Про нього кажуть, як о найпрекраснішу і найбільш вцілілу католицьку церкву, Святих Петра і Павла, що залишився від німців-колоністів на території півдня України. Знаходиться храм в Миколаївській області, в селі Степове, в минулому - село Калестрово, а ще раніше - німецьке поселення Карлсруе.
—————
О нем говорят, как о самой, красивой и наиболее уцелевшейкатолической церкви, Святых Петра и Павла, оставшейся от немцев-колонистов на территории юга Украины. Находится храм в Николаевской области, в селе Степовое, в прошлом - село Калестрово, а еще ранее - немецкое поселение Карлсруэ.Карлсруе (Karlsruhe), засноване в 1811 році німецькими переселенцями з Вюртемберга, Бадена, Пфальца, Ельзасу, Гессена і Пруссії, входило в німецький Березанський колоністського округ, в складі Одеського повіту Херсонської губернії.
—————
Карлсруэ (Karlsruhe), основанное в 1811 году немецкими переселенцами из Вюртемберга, Бадена, Пфальца, Эльзаса, Гессена и Пруссии, входило в немецкий Березанский колонистский округ, в составе Одесского уезда Херсонской губернии.

Запримітити храм можна ще здалеку. Здымаючись над селом, він явно вибивається із загальної маси сільських будівель.
За переписом 1886 року, в Карлсруе проживало 2132 людини, налічувалося 190 господарських двору, дві лавки, школа, і римо-католицька церква.
————————
Заприметить храм можно еще издалека. Возвышаясь над селом, он явно выбивается из общей массы деревенских построек.
По переписи 1886 года, в Карлсруэ проживало 2132 человека, насчитывалось 190 хозяйственных двора, две лавки, школа, и римо-католическая церковь.Перший католицький храм був побудованій в Степовому в 1820-30 роки. Він був зроблений з вапняка и соломи. Будівництво готичной церкви, за проектом архітектора Корфа, тривало чотири роки, з 1881 року по 1885 рік. Вона була побудована з міцного черепашніку. В 1869 році, перед храмом звели будинок пастора. І лише в 1887 році, храм отримав благословення прелата Черяховіча, і був освячений в ім'я Петра і Павла.
——————
Первый католический храм был построен в Степном в 1820-30 гг. Он был сделан из известняка и соломы. Строительство готического костела, по проекту архитектора Корфа, длилось четыре года, с 1881 года по 1885 год. Первый католический храм был построен в Степном в 1820-30 гг. Он был сделан из известняка и соломы. В 1869 году, перед храмом возвели дом пастора. И лишь в 1887 году, храм получил благословение прелата Черяховича, и был освящен во имя Петра и Павла.Головний вівтар храму, висотою 8,5 метрів, був виписаний з Одеси, і виготовлений за проектом В. Домбровського. Вівтар був виконаний в готичному стилі з зображенням Святих Петра і Павла. У 1897 році в храмі був встановлений орган. Пізніше стіну прикрасила фреска «Хід Христа з хрестом на плечах». Також було встановлено 8 нових статуй, в тому числі і Діви Марії.
—————
Главный алтарь храма, высотой 8,5 метров, был выписан из Одессы, и изготовлен по проекту В. Домбровского. Алтарь был выполнен в готическом стиле с изображением Святых Петра и Павла. В 1897 году в храме был установлен орган. Позже стену украсила фреска «Шествие Христа с крестом на плечах». Также было установлено 8 новых статуй, в том числе и Девы Марии.

А в 1909 році церква була декорована художником з Інсбрука Рафаелем Талером. За його роботу заплатили чималі на ті часи гроші - 6000 рублів. У 1925-1939 роках село Карлсруе входило до складу Карл-Лібкнехтівського німецького національного району Міколаївської округи (з 1932 - Одеської області)
—————
А в 1909 году церковь была декорирована художником из Инсбрука Рафаэлем Талером. За его работу заплатили немалые по тем временам деньги - 6000 рублей. У 1925—1939 роках село Карлсруе входило до складу Карл-Лібкнехтівського німецького національного району Миколаївської округи (з 1932 — Одеської області)початок ХХ століття/начало ХХ века


У 1934 році, верх дзвіниці і башти храму, були зруйновані комуністами, але під час окупації, вежу все-таки відновили. Під час Великої Вітчизняної війни при наступі радянських військ дзвіниця з незрозумілої на те причини були зруйновані з повітря.
————————
В 1934 году, верх колокольни и башни храма, были разрушены коммунистами, но во время оккупации, башню все-таки восстановили. Затем, при наступлении советских войск, снова были разрушены и башня и колокольня. Во время Великой Отечественной войны при наступлении советских войск колокольня с непонятной на то причины были разрушены из воздуха.

заглянемо в середину/заглянем во внутрь


У 1993 році ще бул присутен дах, якого вже немає. Сьогодні, незважаючи на свій досить непоганий стан, без реставрації, храм продовжує руйнуватися. Одне добре - замуровані всі входи і вікна, і єдине, що зараз йому шкодить, це природа і відсутність даху.
—————
В 1993 году еще присутствовала крыша, которой уже нет. Сегодня, несмотря на свое довольно неплохое состояние, без реставрации, храм продолжает разрушаться. Одно хорошо – замурованы все входы и окна, и единственное, что сейчас ему вредит, это природа и отсутствие крыши.

1993


Зараз напівзруйнований храм Святого Петра і Павла належить Українській православній церкві Московського патріархату. На жаль реставраційні роботи в ньому так і не проводяться.
——————
Сейчас полуразрушенный храм Святого Петра и Павла принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. К сожалению реставрационные работы в нем так и не проводятся.З задньої, вівтарної частини храму, ще з радянських часів приварені залізні ворота. Через дірку можна частково побачити середину церкви. Священик тут досить милий і люб'язний. Він відкрив для нас "залізну завісу” і надав доступ в середину церкви.
——————
С задней, алтарной части храма, еще с советских времен приварены железные ворота. Через дыру можно частично увидеть середину церкви. Священник тут довольно мил и любезен. Он открыл для нас “железный занавес” и предоставил доступ в середину церкви.Тут прибрано і досить чисто після обвалу криши і склепінь. Ми пройшлися всередині. Місцями проступає ще зберегшийся розпис. На підлозі стара плитка. Ходу на дзвіницю і хори немає, дерев'яні сходи або згнили або їх просто знищили.
—————
Тут прибрано и довольно чисто после обвала крышы и сводов. Мы прошлись всередине. Местами проступает еще сохранившаяся роспись. На полу старая плитка. Хода на колокольню и хоры нет, деревянные ступеньки или сгнили или их просто уничтожили.

У храмі ще відчувається присутність життєвої сили, стіни і колони досить міцні, його ще можна відродити. Потрібно лише бажання і ... як завжди, гроші. Не мало грошей ...
——————
В храме еще ощущается присутствие жизненой силы, стены и колоны довольно крепки, его еще можно возродить. Нужно лишь желание и ... как всегда, деньги. Не мало денег...
Джерела/источники:
https://mir-mak.livejournal.com/38215.html
https://uk.wikipedia.org/wiki/Степове_(Миколаївський_район)
http://www.pslava.info/StepoveS_Kirxa,122259.html
http://kolokray.com/uk/f/stepove-kostel-sv-petra-i-pavla.html


Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування проекта. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Monobank (5375 4141 0020 4055) одержувач - Максим Рітус.

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Українські Архитектурні Пам'ятки . Спадщина".
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию проекта. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Monobank (5375 4141 0020 4055) - получатель Максим Ритус.

Благодарим всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту "Украинские Архитектурные Достопримечательности. Наследие".


Технічний партнер весняної експедиції 2018 року:
авторизований роздрібний магазин DJI - dji-kyiv.com

ну как то так =))
Tags: Миколаївщина, Николаевщина, взгляд с небес, костел, погляд з небес, руина, руїна, церква, церковь
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 2 comments