m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Тщенець. Римо-католицька церква св. Йосифа/Тщенец. Римо-католическая церковь св. Иосифа.

Підтримайте проект своїми лайками, поширенням та благодійною грошовою підтримкою. Дякуємо всім Вам за те що Ви з нами!
—————
Поддержите проект своими лайками, распространением и благотворительной денежной поддержкой. Благодарим всех Вас за то, что Вы с нами!

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимось великі картинки .../
напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...
Село Тщенець у документах вперше зустрічається у 1418 році.
Його римо-католики належали до парафії Різдва св. Йоана Хрестителя у Мостиськах. У 80-х роках XIX століття на місцевому цвинтарі було збудовано неоготичну каплицю родини Юнгів, яка збереглась до нині.
—————
Село Тщенец в документах впервые встречается в 1418 году.
Его римо-католики принадлежали к приходу Рождества св. Иоанна Крестителя в Мостисках. В 80-х годах XIX века на местном кладбище была построена неоготическую часовню семьи Юнгов, которая сохранилась до сих пор.У 1914-1915 роках, коли чисельність римо-католиків у Тщенці перевищувала 1700 осіб, відбулось будівництво мурованой філіальной церкви коштом Ванди Юнг. Проте незавершений храм розібрали росіяни, використавши матеріали для впорядкування дороги на Перемишль.
—————
В 1914-1915 годах, когда численность римо-католиков в Тщенце превышала 1700 человек, состоялось строительство каменной филиальной церкви на средства Ванды Юнг. Однако незавершенный храм разобрали россияне, использовав материалы для благоустройства дороги на Перемышль.1920 року у селі було створено парафіяльну експозитуру.
У 1924-1928 роках спорудили сучасний неоготичний храм за проектом С. Маєрського на кошти Адама Юнга (власник Тщенця), Теодра Козка (власник Волі Ляської (Волиці) та уряду, а 1930 року було засновано парафію. Кажуть - церква дивна, дуже дивна: вона балансує на межі попсової красивості і алогічної дисгармонії. На дивовижно високу вежу коштів вистачило,а от на гарні вівтарі вже ні: відомо, що оснащення храму було скромним.
—————
1920 году в селе было создано приходскую экспозитуру.
В 1924-1928 годах построили нынешний неоготический храм по проекту С. Маерского на средства Адама Юнга (владелец Тщенця), Теодра Козка (владелец Воли Ляшской (Волицы) и правительства, а в 1930 году был основан приход. Говорят - церковь странная, очень странная: она балансирует на грани попсовой красивости и алогичной дисгармонии. На удивительно высокую башню средств хватило, а вот на хорошие алтари уже нет: известно, что оснащение храма было скромным.Перший раз церкву під титулом св. Йосипа освятив Перемишльський єпископ-помічник Кароль Фішер 30 вересня 1928 року. Друге освячення - Войцехом Томакою - мало місце 4 травня 1936 році. У 1936-1939 роках збудовали новий парафіяльний будинок за проектом М. Рибакевича з Перемишля. У 1950-1955 та 1957-1989 роках святиня була закрита (використовувалась як адміністративне приміщення).
—————
Первый раз церковь под титулом св. Иосифа освятил Перемышльский епископ-помощник Кароль Фишер 30 сентября 1928 года. Второе освящение - Войцехом Томакою - имело место 4 мая 1936 года. В 1936-1939 годах был построен новый приходской дом по проекту М. Рибакевича из Перемышля. В 1950-1955 и 1957-1989 годах святыня была закрыта (использовалась как административное здание).

У 1989 році церква почала знову функціонувати, повторно освячений і відремонтований. На сьогоднішній день будинок являє собою прекрасний зразок неоготичному архітектури - високий, ніби спрямований у небо. Однонавова будівлю виконано з цегли на кам`яному цоколі.
—————
В 1989 году церковь начала снова работать, повторно освящена и отремонтирован. На сегодняшний день здание представляет собой прекрасный образец неоготическом архитектуры - высокий, будто устремленный в небо. Однонефное здание выполнено из кирпича на каменном цоколе.

декілька старих фото/несколько старых фото


Джерела/источники:
rkc.in.ua
castles.com.ua
neo7777vitaha.livejournal.com
kresy24.pl
lackawola.pl
archiwum.allegro.pl
kuriergalicyjski.com


Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування проекта. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Monobank (5375 4141 0020 4055) одержувач - Максим Рітус.

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Українські Архитектурні Пам'ятки . Спадщина".
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию проекта. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Monobank (5375 4141 0020 4055) - получатель Максим Ритус.

Благодарим всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту "Украинские Архитектурные Достопримечательности. Наследие".


Технічні партнери весняної експедиції 2017 року/Технические партнеры весенней экспедиции 2017 года.

CANON Україна


та QUADROCOPTER.UA


ну как то так =))
Tags: Львовщина, Львівщина, костел, храм, церква, церковь
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 2 comments