m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Мостиська-Рудники. Палац Страхоцького/Наследие. Мостиска-Рудники. Дворец Страхоцкого.

Підтримайте проект своїми лайками, поширенням та благодійною грошовою підтримкою. Дякуємо всім Вам за те що Ви з нами!
—————
Поддержите проект своими лайками, распространением и благотворительной денежной поддержкой. Благодарим всех Вас за то, что Вы с нами!

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимось великі картинки .../
напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...
Найвіддаленіше передмістя, Рудникі, знаходиться на півночі Мостиськів. Сюди дуже близько від залізничної станції "Мостиська-1".
—————
Отдаленнейший пригород, Рудники, находится на севере Мостисков. Сюда очень близко от железнодорожной станции "Мостиска-1".Перша згадка про Рудники відноситься до 1593 року. Тоді це було самостійне село з назвою Рудники Ляцькі. На початку ХІХ століття Рудниками заволодів шляхтич Антоній Страхоцький (1776-1850 рр.).
—————
Первое упоминание о Рудниках относится к 1593 году. Тогда это было самостоятельное село с названием Рудники Ляцки. В начале XIX века Рудниками завладел шляхтич Антоний Страхоцкий (1776-1850 гг.).У 1825 році за допомогою архітектора Ф.Баумана Страхоцький розпочав будівництво палацу.
Палац у романтичному стилі своєю баштою-ротондою нагадував оборонний замок і містив елементи готики на західному фасаді.
—————
В 1825 году с помощью архитектора Ф.Баумана Страхоцкий начал строительство дворца.
Дворец в романтическом стиле своей башней-ротондой напоминал оборонный замок и содержал элементы готики на западном фасаде.

По смерті Антонія Страхоцького маєток перейшов до графа Борковського, згодом - до графа Холонєвського.
Однако незадолго до I Мировой войны земским банком был наложен арест на имение. Как следствие — разъединение части господских угодий. Перед Першою світовою війною Рудниками володів Ланцютський банк.
—————
После смерти Антония Страхоцкого имение перешло к графу Борковского, затем - к графу Холоневському.
Однако Незадолго до I Мировой войны Земский банком был наложенным арест на имение. Как следствие - разъединение части господских угодий. Перед Первой мировой войной Рудниками владел Ланцютський банк.Під час війни резиденція постраждала, але була відбудована.
Після Другою світової в палац переїхала школа, яка знаходиться тут і понині.
—————
Во время войны резиденция пострадала, но была восстановлена.
После Второй мировой во дворец переехала школа, которая находится здесь и поныне.Палац знаходиться на території занедбаного парку, на території якого можна оглянути кілька старовинних споруд, серед яких - приміщення хліва (або млин), а може шпихліра з контрфорсами, і стареньку придорожню каплицю.
—————
Дворец находится на территории запущенного парка, на территории которого можно осмотреть несколько старинных сооружений, среди которых — помещение хлева (или мельницы), а может шпихлира с контрфорсами, и старенькую придорожную часовенку.Збереглися спогади місцевих жителів про розкіш парку біля Рудніковского палацу. Посеред парку був розташований чудовий ставок, посеред нього - острівець з красивою альтанкою.
—————
Сохранились воспоминания местных жителей о роскоши парка возле Рудниковского дворца. Посреди парка был расположен замечательный пруд, посреди него — островок с красивой беседкой.Графу Холоневський вдалося зібрати в Рудніковском палаці величезну бібліотеку, більшість творів в ній були написані французькою та польською мовами. Крім того, перебувала тут і велика колекція картин, порцеляни та бронзи.
—————
Графу Холоневскому удалось собрать в Рудниковском дворце огромную библиотеку, большинство произведений в ней были написаны французским и польским языками. Кроме того, находилась здесь и большая коллекция картин, фарфора и бронзы.

чи є то насправді зала з цього палацу сказати не можемо, хіба що з великими допусками на те, що зроблено фото ще до закладання віконних отвірів, но її фото було приведено в статті про палац на сайті реєлтерської фірми Est/
есть ли это на самом деле зала из этого дворца сказать не можем, разве что с большими допусками на то, что сделано фото еще до закладки оконных проемов, но ее фото было приведено в статье о дворце на сайте реелтерськой фирмы Estсходи/лестница
Як стверджував Ігор Чопко, мер Мостиська у 2010 році, в Рудніковском палаці під час І Світової війни розташовувався штаб російської армії.
—————
Как утверждал Игорь Чопко, мер Мостиска в 2010 году, в Рудниковском дворце во время І Мировой войны располагался штаб российской армии.

Ще в 2010 році повинні були разработають проектно-кошторисну документацію реставрації Рудніковского палацу, але чи було це зроблено, або як зазвичай, невідомо ...
—————
Еще в 2010 году должны были разработають проектно-сметную документацию реставрации Рудниковского дворца, но было ли это сделано, или как обычно, неизвестно…

фото з польського архіву/фото из польского архивапалац на малюнку Фредеріка Баумана/дворец на рисунке Фредерика Баумана


http://andy-travel.com.ua/mostiska-ch2-peredmistya
https://www.karpaty.info/ru/uk/lv/ms/mostyska/sights/
https://audiovis.nac.gov.pl/obraz/118173/f36ff37f30f781334e5ffa005080b80f/
https://est.ua/press/35665/


Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування проекта. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Monobank (5375 4141 0020 4055) одержувач - Максим Рітус.

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Українські Архитектурні Пам'ятки . Спадщина".
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию проекта. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Monobank (5375 4141 0020 4055) - получатель Максим Ритус.

Благодарим всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту "Украинские Архитектурные Достопримечательности. Наследие".


Технічні партнери весняної експедиції 2017 року/Технические партнеры весенней экспедиции 2017 года.

CANON Україна


та QUADROCOPTER.UA


ну как то так =))
Tags: Львовщина, Львівщина, дворец, палац
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments