m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Рава-Руська. Римо-католицька церква св. Йосифа/Наследие. Рава-Русская. Церковь св. Йосифа.

Підтримайте проект своїми лайками, поширенням та благодійною грошовою підтримкою. Дякуємо всім Вам за те що Ви з нами!
—————
Поддержите проект своими лайками, распространением и благотворительной денежной поддержкой. Благодарим всех Вас за то, что Вы с нами!

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимось великі картинки .../
напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...
З кінця XVI століття Равою та околицями міста володіла родина Тшцинських, яка ревно дбала про католицьку віру своїх підданих. Завдяки їхнім зусиллям було утворено парафію в селі Річки, а у 1612 році перенесено її в Раву-Руську, та споруджено для цього дерев'яний костел. Парафія належала до Холмської дієцезії. Не без допомоги родини Тшцінскіх місто невдовзі отримало й магдебурзьке право. В центральній частині міста Рава-Руська, одразу за ринковою площею знаходиться костел св.Йосифа.
—————
С конца XVI века Равой и на околицами города владела семья Тшцинских, которая ревностно заботилась о католической вере своих подданных. Благодаря их усилиям был создан приход в селе Речки, а в 1612 году перенесено его в Раву-Русскую, и построен для этого деревянный костел. Приход принадлежал к Холмской епархии. Не без помощи семьи Тшцинских город вскоре получило и магдебургское право. В центральной части города Рава-Русская, сразу за рыночной площадью находится костел св.Йосифа.

Церква св.Йосифа є найдавнішою пам"яткової барокової архітектури XVIII століття. Сучасна мурованя святиня збудована на місці дерев"яной. Цю дерев"яну церкву періодично пошкоджували пожежі, які виникали у місті. Тож у 1770 році було прийнято рішення збудувати в Раві-Руській муровану церкву.
—————
Церковь св.Йосифа является самой памяти "пяточной барочной архитектуры XVIII века. Современная каменная святыня построена на месте деревяной. Эту деревянную церковь периодически повреждали пожара, возникающие в городе. Поэтому в 1770 году было принято решение построить в Раве-Русской каменную церковь.Напередодні свята Непорочного зачаття Пресвятої Діви Марії 8 грудня 1775 року після закінчення будівництва церкву його було посвячено. Однак вона не була повністю готовою до використання. У 1779 році церкву був накрили черепичною плиткою, а в куті церковного цвинтаря було вимуровано дзвіницю з трьома дзвонами.
—————
Накануне праздника Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии 8 декабря 1775 после окончания строительства церковь был посвящена. Однако она не была полностью готова к использованию. В 1779 году церковь была накрыли черепичной плиткой, а в углу церковного кладбища было выстроен колокольню с тремя колоколами.

Було розпочато будівництво муру навколо церкви, однак не вистачило коштів на його закінчення. В самой церкві на стінах були образи на стінах, підлога була цегляною , старі лавки, купальня теж стара, в захристії не було меблів. Плебанія була розміщена на схід від церкви. За цвинтарем була площа, подарована старостою річицьким на шпиталь і будинок призначений для цих цілей.
—————
Было начато строительство стены вокруг церкви, однако не хватило средств на его окончания. В самой церкви на стенах были образы на стенах, пол был кирпичной, старые скамейки, купальня тоже старая, в захристии не было мебели. Плебания была размещена на восток от церкви. По кладбищем была площадь, подаренная старостой Речицкий в госпиталь и дом предназначен для этих целей.У 1850 році при церкві існував новий шпиталь, в якому знайшли притулок 7 вбогих. Шпиталь утримувався за кошти доброчинців.
—————
В 1850 году при церкви существовал новый госпиталь, в котором нашли приют 7 убогих. Госпиталь содержался на средства благотворителей.Функції парафіального храму равська святиня виконувала до 4 липня 1946 року, коли виїхав до Польщі останній адміністратор парафії Якуб Віняж та більша частина парафіян, забравши деякі речі зі святині, у тому числі - відомий з XVII століття чудотворний образ Богоматері святого Розарію. Зараз він прикрашає головний вівтар у церкві в Любичі-Крулєвскій (Польща).
—————
Функции приходской храм Равская святыня выполняла до 4 июля 1946 года, когда уехал в Польшу последний администратор прихода Якуб Виняж и большая часть прихожан, забрав некоторые вещи из святыни, в том числе - известный с XVII века чудотворный образ Богоматери святого Розария. Сейчас он украшает главный алтарь в церкви в Любиче-Крулевской (Польша).А тим часом з 1946 до 1989 року комуністична влада використовувала храм, як склад продуктів, а в плебанії довгий час жили кілька сімей.
—————
А между тем с 1946 до 1989 года коммунистическая власть использовала храм, как состав продуктов, а в плебании долгое время жили несколько семей.

Місцева римо-католицька спільнота отримала назад свою святиню у 1989 році. 24 грудня храм освятив тогочасний апостольський адміністратор з Любачова, єпископ Мар'ян Яворський, майбутній Львівський архієпископ.
—————
Местная римско-католическая община получила назад свою святыню в 1989 году. 24 декабря храм освятил тогдашний апостольский администратор с Любачов, епископ Марьян Яворский, будущий Львовский архиепископ.У храмі знаходяться образи бл.Юлії Родзінської – домініканки і бл. Нарциса Турхана – францисканця, які працювали і служили в Раві-Руській у місцевій школі та монастирі і загинули мученицькою смертю у концтаборах у часи гітлерівського терору. Папа Іван Павло ІІ 13 червня 1999 року здійснив їх беатифікацію.
—————
В храме находятся образы бл.Юлии Родзинский - доминиканки и ок. Нарцисса Турхан - францисканца, которые работали и служили в Раве-Русской в местной школе и монастыри и погибли мученической смертью в концлагерях во времена гитлеровского террора. Папа Иоанн Павел II 13 июня 1999 осуществил их беатификации.Із часу освячення костел є місцем проведення Богослужіня для прихожан римо-католицької парафії в Раві-Руській. Скульптура патрона встановлена в ніші фронтона. Зовнішні кути стін церкви заокруглені, і через це фасад, оформлений спареними пілястрами, сприймається особливо пластично. В інтер’єрі на хрещатих склепіннях – фрагменти настінного розпису.
—————
Со времени освящения костел является местом проведения богослужений для прихожан римско-католического прихода в Раве-Русской. Скульптура патрона установлена в нише фронтона. Внешние углы стен церкви скруглены, и поэтому фасад, оформленный спаренными пилястрами, воспринимается особенно пластично. В интерьере на крещатых сводах - фрагменты настенной росписи.Сьогодні церква св.Йосифа не є звичним місцем відвідування для туристів, однак тут завжди раді бачити подорожуючих та туристів із цілого світу.
—————
Сегодня церковь св.Йосифа не является привычным местом посещения для туристов, однако здесь всегда рады видеть путешественников и туристов со всего мира.

для перегляду панорами на всьому екрані натисніть на плашку з її назвою в лівому верхньому куті/для просмотра панорамы на всем экране нажмите на плашку с её названием в левом вехнем углу


Heritage. Rava-Ruska. Church of St. Joseph

декілька старих фото/несколько старых фото
Джерела/источники:
stezhkamu.com
polona.pl
delcampe.net
rawa-ruska.at.ua


Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування проекта. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Monobank (5375 4141 0020 4055) одержувач - Максим Рітус.

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Українські Архитектурні Пам'ятки . Спадщина".
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию проекта. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Monobank (5375 4141 0020 4055) - получатель Максим Ритус.

Благодарим всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту "Украинские Архитектурные Достопримечательности. Наследие".


Технічні партнери весняної експедиції 2017 року/Технические партнеры весенней экспедиции 2017 года.

CANON Україна


та QUADROCOPTER.UA


ну как то так =))
Tags: Львовщина, Львівщина, костел, розписи, росписи, храм, церква, церковь
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments