m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Великі Грибовичи. Храм Косми та Дем'яна/Наследие. Большие Грибовичи. Храм Космы и Демьяна.

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимось великі картинки .../напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...Спочатку у Грибовичах була дерев’яна церква, муровану збудували в 1897 році біля неї.
----------
Сначала в Грибовичах была деревянная церковь, каменная построили в 1897 году у нее.

Архітектор Василь Нагірний, український просвітник та громадський діяч тієї доби, хоча і спеціалізувався на проектуванні дешевих храмів, завершив типову трибанну церкву надзвичайними неовізантійськими куполами.
----------
Архитектор Василий Нагорный, украинский просветитель и общественный деятель того времени, хотя и специализировался на проектировании дешевых храмов, завершил типичную трехкупольную церковь удивительными неовизантийский куполами.1767 року до Грибовичів перенесли іконостас з Успенської церкви Львівського братства. Коли перебудовували церкву, старовинний іконостас зберегли, перенісши до нової святині. Ці реліквії збереглися до нашого часу.
---------
В 1767 году в Грибовичи перенесли иконостас из Успенской церкви Львовского братства. Когда перестраивали церковь, старинный иконостас сохранили, перенеся к новой святыни. Эти реликвии сохранились до нашего времени.

Іконостас грибовицької церкви – одна з найстаріших та найцінніших пам’яток сакрального мистецтва України, виконаний галицькими митцями Федором Сеньковичем та Миколою Петрахновичем п’ять століть тому, переживши не один храм, прикрашає це незвичайне село.
----------
Иконостас грибовицкой церкви - одн из старейших и самых ценных памятников сакрального искусства Украины, выполненный галицкими художниками Федором Сеньковичем и Николаем Петрахновичем пять веков назад, пережив не один храм, украшает это необычное село.Традицію жертводавців для церкви у Грибовичах започаткував Григорій Качор ще на початку ХХ століття. Для грибовицької церкви він придбав люстру – “великий павук” і проповідальницю. У 1904 році Григорій Качор побудував у селі каплицю. Щороку на свято Воскресіння Христового в каплиці служиться літургія.
----------
Традицию жертвователей для церкви в Грибовичах начал Григорий Качер еще в начале ХХ века. Для грибовицкой церкви он приобрел люстру - "большой паук" и амвон. В 1904 году Григорий Качер построил в селе часовню. Ежегодно на праздник Воскресения Христова в часовне совершается литургия.У 1997 році урочисто відзначено столітній ювілей церкви.
----------
В 1997 году торжественно отмечено столетний юбилей церкви.На початку 2000-х років у храмі святих Косми і Дем’яна почалась реставрація. Завдяки парафіянам, спонсорській допомозі Дмитра Даньківа та відданій праці Романа Яремка, Володимира Василини, Ярослава Содоми та інших вдалося провести багато робіт для відновлення храму.
----------
В начале 2000-х годов в храме святых Космы и Дамиана началась реставрация. Благодаря прихожанам, спонсорской помощи Дмитрия Данькива и беззаветной работы Романа Яремка, Владимира Василисы, Ярослава Содома и других удалось провести много работ для восстановления храма.4-5 травня 2006 р. у грибовицькому храмі відбулася наукова конференція під керівництвом о. доктора богослов’я, ієромонаха Севастіана Дмитруха “Збереження та порятунок сакральних пам’яток Галичини”. Учасниками конференції були українські і зарубіжні науковці, зокрема, з Польщі, Словаччини, Угорщини.
----------
4-5 мая 2006 в грибовицком храме состоялась научная конференция под руководством о. доктора богословия, иеромонаха Иннокентия Дмитруха "Сохранение и спасение сакральных памятников Галичины". Участниками конференции были украинские и зарубежные ученые, в частности, Польши, Словакии, Венгрии.

Погляд на останок/Взгляд на последокДжерела/источники:

http://wikimapia.org/20137506/uk/Церква-святих-Косьми-і-Дам-яна
http://sokaleparchy.org.ua/index.php/2009-06-02-08-03-45/parafii/1114-dublianskyj

Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування проекта. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Моя карта Приватбанку (5363 5426 0205 1337). Для підтримки друзями з поза меж України, доларова карта (5168 7423 3624 9143). Для PayPal - получатель madmax@studioavtv.com.ua.

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Українські Пам'ятки Архітектури. Спадщина".
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию проекта. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Моя карта Приватбанка (5363 5426 0205 1337). Для поддержки друзьями из за пределов Украины, долларовая карта (5168 7423 3624 9143). Для PayPal - одержувач madmax@studioavtv.com.ua

Спасибо всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту "Украинские Памятки Архитектуры. Наследие".


Технічні партнери весняної експедиції 2017 року/Технические партнеры весенней экспедиции 2017 года.

CANON Україна


та QUADROCOPTER.UA

ну как то так =))
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments