?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Острог. Замок. Частина 3. Архивне/Наследие. Острог. Замок. Часть 3. Архивное.

Початок - частина 1 та частина 2/Начало - часть 1 і часть 2
декілька старих фото Острозького замку/несколько старых фото Острожского замка

Малюнок Фогеля, гравюра Гамера, 1820


Sokołowski A. Dzieje Polski ilustrowane. – Warszawa, 1900, t. 2, s. 15.


1976

В південно-західному куті замкового подвір‘я знаходиться третя пам‘ятка ансамблю – Нова башта, яку іноді ще називають Кругла. За віком вона трошки молодша за Муровану та за церкву. Це триярусна споруда з каменя і цегли укріплене трьома контрфорсами, кругле в плані з трапецеїдальним вирізом з боку замкового двору. В літературі її як правило датують кінцем 16 століття, хоча це скоріше дата надбудови верхнього ренесансного ярусу башти. Відомо, що ще в часи Василя Красного місто обвели фортечними стінами і вже тоді, в середині 15 століття, були закладені нижні частини Нової башти.
—————
В юго-западном углу замкового двора находится третья достопримечательность ансамбля - Новая башня, которую иногда еще называют Круглая. По возрасту она немножко моложе Каменной и церкови. Это трехъярусное сооружение из камня и кирпича укрепленное тремя контрфорсами, круглое в плане с трапецеидальным вырезом со стороны замкового двора. В литературе ее обычно датируют концом 16 века, Хотя это скорее дата надстройки верхнего ренессансного яруса башни. Известно, что еще во времена Василия Красного город обвели крепостными стенами и уже тогда, в середине 15 века, были заложены нижние части Новой башни.

1978
1985

Зразу біля замку, відділений від нього глибоким ровом, витягнувся невеликий прямокутний сквер. Тут встановлена в 1978 році невелика стела, присвячена 400-літньому ювілею Острозької академії. Саме тут колись знаходилась скромна будівля, під дахом якої вийшли в світ знамениті видання Івана Федорова – “Азбука”, Острозька Біблія (творча вершина Федорова).
—————
Сразу возле замка, отделенный от него глубоким рвом, вытянулся небольшой прямоугольный сквер. Здесь установлена в 1978 году небольшая стела, посвященная 400-летнему юбилею Острожской академии. Именно здесь когда-то находилась скромное здание, под крышей которой вышли в свет знаменитые издания Ивана Федорова - «Азбука», Острожская Библия (творческая вершина Федорова).

1991


Погляд на останок/Взгляд на последок


Джерела/источники:
castles.com.ua
wikipedia.org
pslava.info

Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування експедиції. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Це можуть бути, як грошові кошти перераховані на мою карту Приватбанку (5363 5426 0205 1337), так і талони на паливо або власне саме паливо. Для тих що є нашими друзями за кордоном України, доларова карта (5168 7423 3624 9143).

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Архітектурні Пам'ятки Украіїні. Спадщина.”.
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию экспедиции. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Это могут быть, как денежные средства перечисленные на мою карту Приватбанка (5363 5426 0205 1337), так и талоны на топливо или собственно само топливо. Для тех что является нашими друзьями за рубежом Украины, долларовая карта (5168 7423 3624 9143).

Спасибо всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту"Архітектурні Пам'ятки Украіїні. Спадщина.”.
ну как то так =))


  • 1
Потрясающе красивые чёрно - белые фото! О замке и говорить нечего - он прекрасен! Рисунки тоже очень понравились!

в живую всё гораздо красивее и интереснее... фото, лишь отражение нашего видения...

Даже меньше, чем наше видение! Потому что человек обозревает объект в движении, а фото есть только одно мгновение, запечатлённое камерой!
Поэтому хорошая картина, написанная художником, всегда лучше хорошего фото!

Спадщина. Острог. Замок. Частина 3. Архивне/Наследие. Ос

Пользователь lashkevich_2009 сослался на вашу запись в своей записи «Спадщина. Острог. Замок. Частина 3. Архивне/Наследие. Острог. Замок. Часть 3. Архивное.» в контексте: [...] взят у в Спадщина. Острог. Замок. Частина 3. Архивне/Наследие. Острог. Замок. Часть 3. Архивное. [...]

Спадщина. Острог. Замок. Частина 3. Архивне/Наследие. Ос

Пользователь lashkevich_2009 сослался на вашу запись в своей записи «Спадщина. Острог. Замок. Частина 3. Архивне/Наследие. Острог. Замок. Часть 3. Архивное.» в контексте: [...] замку/несколько старых фото Острожского замка Малюнок Фогеля, гравюра Гамера, 1820 Дальше еще есть [...]

  • 1