m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Червоногруд. Костел Вознесіння Діви Марії/Наследие. Червоногруд. Костел Девы Марии.

нагадую, по кліку дивимося великі картинки/напоминаю, по клику смотрим большие картинки...Неподалік від руїн замку розташований Костел Вознесіння Діви Марії (1615р.).
——————————
Неподалеку от руин замка расположен Костел Вознесения Девы Марии (1615).

Проминути його, йдучи до замку, неможливо. На початку ХVІІ століття, нові власники замку в Червоногороді, Даниловичі, на місці дерев’яної фортеці зводять укріплений камяний замок. А в 1615 році, на кошт родини Лісєцьких, неподалік будується костел.
——————————
Пройти его, идя к замку, невозможно. В начале XVII века, новые владельцы замка в Червоногороде, Даниловичи, на месте деревянной крепости строят укрепленный каменный замок. А в 1615 году, на средства семьи Лисецьких, неподалеку строится костел.

Його сучасний стан є дещо кращим ніж замку, однак в храмі уже давно не відправляють літургій. Високі кам’яні мури наштовхують перехожого на роздуми «про вічне», заворожують своїм гордим мовчанням… Під костелом розташовані підземелля, подейкують, що там присутні братські поховання.
——————————
Его современное состояние несколько лучше чем замка, однако в храме уже давно не отправляют литургий. Высокие каменные стены наталкивая прохожего на размышления «о вечном», завораживают своим гордым молчанием ... Под костелом расположены подземелья, говорят, что там присутствуют братские захоронения.

В далекі часи в ньому поселилися монахи-домініканці. Вони і підтримували храм у належному стані. Споруда і зараз вражає масивністю і вишуканістю, не зважаючи на жахливий стан.
——————————
В далекие времена в нем поселились монахи-доминиканцы. Они и поддерживали храм в надлежащем состоянии. Сооружение и сейчас поражает массивностью и изяществом, несмотря на ужасное состояние.В середині костелу досі збереглися старовинні фрески, прикраси інтер’єру, масивні та красиві колони. Збереглася і памятна таблиця з 1618 року, та портрет Антонія Хржановського, за кошти якого було вчинено прибудову до костелу.
——————————
В середине костела до сих пор сохранились старинные фрески, украшения интерьера, массивные и красивые колонны. Сохранилась и памятные таблица с 1618 года и портрет Антония Хржановского, за счет которого было совершено пристройку к костелу.Костел зараз переданий Українській автокефальній православній церкві. В урочищі будується чоловічий монастир, напевно тому поруч костелу стоїть якась незрозуміла будова, типу барак, з бляхи.
——————————
Костел сейчас передан Украинской автокефальной православной церкви. В урочище строится мужской монастырь, наверное потому рядом костела стоит какое-то непонятная строение, типа барак, из жести.

Не зважаючи на солідний вік костелу він не включений до пам’яток архітектури України, що сприяє його руйнуванню.
——————————
Несмотря на солидный возраст костела он не включен в памятников архитектуры Украины, что способствует его разрушению.

погляд на останок, та на все урочище з палацом і костелом/взгляд на последок, и на всё урочище с дворцом и костелом
ну как то так =))
Tags: Тернопольщина, Тернопілл, костел, руина, руїна
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 3 comments