?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Flag Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Колиндяни. Палац Городиських. Анонс/Наследие. Колындяны. Дворец Городиских. Анонс.

Покинутий палац в Колиндянах з двома вежами, що нагадують замкові, дійсно побудований на основі середньовічного замку, закладеного шляхтичами Стаменскімі в XV в. (За іншими даними в XVII ст.). На поч. XIX ст. напівзруйнований на той час замок в Колиндянах перейшов до роду Альбіновскіх, від яких його успадкував шляхтич К. Городиський.
-----------
Заброшенный дворец в Колындянах с двумя башнями, напоминающими замковые, действительно построен на основе средневекового замка, заложенного шляхтичами Стаменскими в XV в. (по другим данным в XVII в.). В нач. XIX в. полуразрушенный к тому времени замок в Колындянах перешел к роду Альбиновских, от которых его унаследовал шляхтич К. Городиский.Новий власник у 1840 році реконструював замкові вежі, а між ними звів двоповерховий палац у стилі пізнього класицизму. Його парадний фасад прикрашає великий портик з чотирма колонами іонічного ордера, а з боку парку розташований ризаліт, на якому раніше знаходився балкон з видом на ландшафтний парк. В'їзні ворота, ймовірно, збереглися від колишнього замку. Під час Першої світової війни палац сильно постраждав, але в міжвоєнний період його відновив останній власник Л. Городиський.
----------
Новый собственник в 1840 г. реконструировал замковые башни, а между ними возвел двухэтажный дворец в стиле позднего классицизма. Его парадный фасад украшает большой портик с четырьмя колоннами ионического ордера, а со стороны парка расположен ризалит, на котором раньше находился балкон с видом на ландшафтный парк. Въездные ворота, вероятно, сохранились от прежнего замка. Во время Первой мировой войны дворец сильно пострадал, но в межвоенный период его восстановил последний собственник Л. Городиский.

У радянські часи в будівлі розмістили технікум. До останнього часу на території садиби розташовувалася тракторна бригада, далі палац стояв покинутий. На даний момент, за відомостями ОБК, орендується якимось реставратором по дереву з Чорткова
-----------
В советские времена в здании разместили техникум. До последнего времени на территории усадьбы располагалась тракторная бригада, дальше дворец стоял заброшений. На данний момент, по сведениям ОБС, арендуется каким-то реставратором по дереву из Чорткова.


ну как то так =))


  • 1

Наследие. Колындяны. Дворец Городиских. Анонс/Спадщина

Пользователь mariamaria1116 сослался на вашу запись в своей записи «Наследие. Колындяны. Дворец Городиских. Анонс/Спадщина. Колиндяни. Палац Городиських. Анонс.» в контексте: [...] у в Наследие. Колындяны. Дворец Городиских. Анонс/Спадщина. Колиндяни. Палац Городиських. Анонс. [...]

  • 1