m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Підгора. Підгорягський обороний монастир/Наследие. Подгора. Подгорянский монастырь. Анонс.

Монастир знаходиться в 2-3 кілометрах на південь від Теребовлі. Місце для будівництва монастиря було вибрано на високій горі, розташованій неподалік від злиття річки Серет і її притоки - річки Гнєзно. У наші дні монастир знаходиться на території села Підгора (Подгора), яке до 1939 року носило назву Підгоряни (Подгоряны). Однак здавна монастир відносять не стільки до села, скільки до Теребовлі. Саме під назвою «Теребовлянський» (або «Теребовельський») монастир найчастіше зустрічається в історичних документах.
----------
Монастырь находится в 2-3 километрах южнее Теребовли. Место для постройки монастыря было выбрано на высокой горе, расположенной неподалёку от слияния реки Серет и её притока – реки Гнезны. В наши дни монастырь находится на территории села Подгора (Підгора), которое до 1939 года носило название Подгоряны (Підгіряни). Однако издавна монастырь относят не столько к селу, сколько к Теребовле. Именно под названием «Теребовлянский» (или «Теребовельский») монастырь чаще всего встречается в исторических документах.Точних відомостей про початковий період виникнення монастиря не збереглося. Ряд істориків вважає, що він міг бути заснований ще в давньоруський період. У 1766 році Севастіян Янковський, прокуратор Чину Святого Василія Великого (ЧСВВ), пред'явив високой губернії специфікацію документів і фундацій Василіанського монастиря, де значилося, що він був заснований князем Васильком Ростиславовичем (близько 1066 - 1 124) і його братом Володарем (? - 1124) .
---------
?. Точных сведений о начальном периоде возникновения монастыря не сохранилось. Ряд историков считает, что он мог быть основан ещё в древнерусский период. В 1766 году Севастьян Янковский, прокуратор Чина Святого Василия Великого (ЧСВВ), предъявил высокой губернии спецификацию документов и фундаций Василианского монастыря, где значилось, что он был основан князем Васильком Ростиславовичем (около 1066 - 1124) и его братом Володарем (? - 1124).16 століття. Деякі дослідники вважають, що монастир в цей період уже існував.
17 століття. Перші збережені письмові джерела, які проливають світло на історію монастиря, датуються цим періодом. Документи більш раннього періоду або не збереглися, або не відомі. Ймовірно, своє друге народження монастир переживає на початку 17 століття.
----------
16 век. Некоторые исследователи считают, что монастырь в этот период уже существовал.
17 век. Первые сохранившиеся письменные источники, проливающие свет на историю монастыря, датируются этим периодом. Документы более раннего периода либо не сохранились, либо не известны. Вероятно, своё второе рождение монастырь переживает в начале 17 века.У 17-му столітті монастирські споруди були дерев'яними. Територія монастиря була захищена земляним валом, поверх якого були влаштовані дерев'яні укріплення.
----------
В 17-м веке монастырские постройки были деревянными. Территория монастыря была защищёна земляным валом, поверх которого были устроены деревянные укрепления.

Далі буде/Продолжение следует...

Джерело/источник - zamki-kreposti.com.ua
ну как то так =))
Tags: Тернопольщина, Тернопілля, крепость, монастир, монастырь, руина, руїна, фортеця
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 2 comments