m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Мала Ростівка. Палац Заботіна/Наследие. Малая Ростовка. Дворец генерала Заботина.Ймовірно, палац в селі Мала Ростівка Вінницької області, є найзагадковішим спорудою, про яку колись доводилося писати. Село знаходиться в глибинці, тому туристи сюди рідко заглядають. А даремно - тут знаходиться один з палаців Вінницькій області, які найкраще збереглися до наших днів. Але є одне «але» - інформації про цю дивовижну споруду практично немає.
----------
Вероятно, дворец в селе Малая Ростовка Винницкой области, является самым загадочным сооружением, о которой когда-то приходилось писать. Село находится в глубинке, поэтому туристы сюда редко заглядывают. А зря - здесь находится один из дворцов Винницкой области, которые лучше всего сохранились до наших дней. Но есть одно «но» - информации об этом сооружении практически нет.Влітку, палац, що стоїть на пагорбі-кургані, ховається за високими деревами і здалека, видно його тільки в періоди пізньої осені-зими і весни.
----------
Летом, дворец, стоящий на холме-кургане, скрывается за высокими деревьями и издалека, виден только в периоды поздней осени-зимы и весны.

схоже на колодязь/похоже на колодец
Обмежилися кількома рядками з Вікіпедії. Історія таємничого палацу Заботіна така. Відомо, що перша згадка про Малу Ростовка датується далеким тисяча чотири сотні дев'яносто п'ять роком. А в 1901 році почалося будівництво палацу.
----------
Ограничились несколькими строками из Википедии. История таинственного дворца Заботина такая. Известно, что первое упоминание о Малой Ростовка датируется далеким тысяча четыреста девяносто пять годом. А в 1901 году началось строительство дворца.Замовником був генерал російської армії Заботін. І все. Перипетії проходили, свідком яких подій став палац - невідомо. Також історія приховує походження Заботіна, звідки він приїхав і де отримав кошти на будівництво будинку.
----------
Заказчиком был генерал русской армии Заботин. И все. Перипетии происходили, свидетелем которых событий стал дворец - неизвестно. Также история скрывает происхождения Заботина, откуда он приехал и где получил средства на строительство дома.

Місцеві жителі розповідають, що цегла для будівництва возили аж з Польщі. Тому можна припустити, що генерал на матеріалах не економив.
----------
Местные жители рассказывают, что кирпич для строительства возили аж из Польши. Поэтому можно предположить, что генерал на материалах не экономил.Також жителі Малої Ростівки кажуть, що в буремні 1990-ті маєток купив якийсь бізнесмен. Починав робити ремонт, поставив до палацу охорону. Але справа не пішла, тому бізнесмен як з'явився раптово, так несподівано кудись і пропав.
----------
Также жители Малой Ростовка говорят, что в бурные 1990-е имение купил какой-то бизнесмен. Начинал делать ремонт, поставил во дворец охрану. Но дело-то не пошло, поэтому бизнесмен как появился внезапно, так неожиданно куда-то и пропал.

Статуї на палаці відрізняються від загальної архітектури, тому можна припустити, що їх поставили відносно недавно. Однак деякі леви виглядають досить автентично.
----------
Статуи на дворце отличаются от общей архитектуры, поэтому можно предположить, что их поставили относительно недавно. Однако некоторые львы выглядят довольно аутентично.Що подивитися в палаці сьогодні. Очевидці кажуть, що всередині будівлі знаходиться ікона Бердичівської Божої Матері. Можливо, нинішні господарі палацу мають відношення до католицизму. Ще, стверджують, якщо потрапите до палацу, обов'язково подивіться на «Крісло магістра». Цілком можливо, що колись тут збиралися представники якої масонської ложі і здійснювали якісь таємні ритуали.
----------
Что посмотреть во дворце сегодня. Очевидцы говорят, что внутри здания находится икона Бердичевской Богоматери. Возможно, нынешние хозяева дворца имеют отноошение к католицизму. Еще, утверждают, если попадете во дворец, обязательно посмотрите на «Кресло магистра». Вполне возможно, что когда-то здесь собирались представители какой масонской ложи и осуществляли какие-то тайные ритуалы =).поруч, яке то велике і незрозуміле спорудження, мімікрують з радянського минулого, під стиль палацу
-----------
рядом, какое то большое и непонятное сооружение, мимикрирующее из советского прошлого, под стиль дворца

Як доїхати до Малої Ростовки. Для початку потрібно доїхати до Вінниці - поїздом або автомобілем. Оскільки наш шлях лежить до Малої Ростовка, треба їхати по трасі Р17 на північний схід до Росоші. Там буде поворот на Малу Ростовку.
----------
Как доехать до Малой Ростовки. Для начала нужно доехать до Винницы - поездом или автомобилем. Поскольку наш путь лежит к Малой Ростовка, надо ехать по трассе Р17 на северо-восток до Россоши. Там будет поворот на Малую Ростовку.

ну ось і все, що можна розповісти про це, дуже не погано зберігся будівлі, початок минулого століття ...
----------
ну вот и всё, что можно рассказать об этом, очень не плохо сохранившемся здании, начало прошлого века...

Джерела/источники
http://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/80129_dvorec-zabotina-malaya-rostovka.htm
http://photohunt.org.ua/Rostovka.htmlну как то так =))
Tags: Винничина, Віннічина, дворец, палац
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 4 comments