m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Category:

Спадщина. Червоне. Палац. Частина 3/Наследие. Червоное. Дворец. Часть 3.йдемо далі в двуповерхову прибудову/идем дальше в двухэтажную пристройку

Тепер ми в прибудові, що з'явилася нібито після 1905 року. У мене є велика мрія - заборонити продавати синю фарбу в країні. Нею в Україні фарбують все, і все псують. Хоча тут вже фарбуй не фарбуй, краще / гірше не буде ..
———————————————— 
Теперь мы в пристройке, появившейся якобы после 1905 года. У меня есть большая мечта — запретить продавать синюю краску в стране. Ею на Украине красят все, и все портят. Хотя тут уже крась не крась, лучше/хуже не будет..путя сюди два, один з заднього ганку де ми заглядали на гальорку домашнього театру і другий, через двір-колодязь з головного корпусу
————————————————
путя сюда два, один с заднего крыльца где мы заглядывали на галерку домашнего театра и второй, через двор-колодец из главного корпуса

ось він зверху/вот он сверху


далі обережно сходами на другій поверх/дальше аккуратно лестницей на второй этажДобралися до даху - добротні дошки підлоги у 2011 році на здивування справлялися. В 2016 вже ні.../ Добрались до крыши — добротные доски в 2011 году на удивления справлялись. В 2016 уже нет...У прибудові коридорна система планування і безліч невеликих кімнат. В кімнатах було пічне опалення. Кімнат було багато, вони виходили на обидві сторони будівлі - в кожній кімнаті турботливими громадянами видовбані панські печі вже не знаю на що. В кожній. І тепер там сяють ось такі дірки. Упевнений, це було зроблено вже після 1991 року.
———————————————— 
В пристройке  коридорная система планировки и множество небольших комнат. В комнатах было печное отопление. Комнат было много, они выходили на обе стороны здания — в каждой комнате заботливые граждане выдолбали барские печи уж не знаю на что. В каждой. И теперь там сияют вот такие дырки. Уверен, это было сделано уже после 1991 года.Внизу, на першому поверсі (хоча це могло бути і на заскленій нині веранді в правій частині головної будівлі), наскільки я пам'ятаю під зимовим садом, ми знайшли ось такий металевий жолоб для стоку води - моя уява намалювала тут палацову ванну ...)
———————————————— 
Внизу, на первом этаже (хотя это могло быть и на застекленной нынче веранде в правой части главного здания), насколько я помню под зимним садом, мы нашли вот такой металлический желоб для стока воды — мое воображение нарисовало тут дворцовую ванну…)Інші приміщення першого поверху носять явні сліди пожежі. На одній зі стін з під слідів пожежі проступила колишня розпис на стінах ...
———————————————— 
Другие помещения первого этажа носят явные следы пожара. На одной из стен из под следов пожара проступила бывшая здесь когда то роспись стен…Виходимо назовні через ганок і обходимо палац у заднього фасаду. / Выходим наружу через крыльцо и обходим дворец  у заднего фасада.

Пілястри і вікна заднього фасаду палацу. / Пилястры и окна заднего фасада дворца.

На задньому дворі - залишки невеликих кам'яних воріт і невисокої огорожі в тому ж неоготичному стилі що і весь палац. Вони захищали задній двір.
———————————————— 
На заднем дворе — остатки небольших каменных ворот и невысокой ограды в том же неоготическом стиле что и весь дворец. Они ограждали задний двор. 

На цій фотографії 1975 року ще на своїх місцях: кам'яний паркан, ворота на задній двір і металевий паркан. Зверніть увагу, що металевий паркан (видно зліва) в тому ж стилі, що і паркан перед головним фасадом (перша фотографія першої частини)
———————————————— 
На этой фотографии 1975 года еще на своих местах: каменный забор, ворота на задний двор и металлический забор. Обратите внимание, что металлический забор (виден слева) в том же стиле, что и забор перед главным фасадом (первая фотография первой части) Швидше за все, це і є колишня третя вежа. Але не поспішайте звинувачувати радянську владу в її знищенні - можливо вона зникла після ще однієї масштабної реконструкції палацу, розпочатої Федором Федоровичем Терещенко на рубежі 1914 року, в процесі якої як ми пам'ятаємо, з'явилися контрфорс, водограї, портик головного фасаду, і зникла третя вежа. Це підтверджує одна з найпізніших фотографій передреволюційного часу, на якій третьої вежі не видно.
———————————————— 
Скорее всего, это и есть бывшая третья башня. Но не спешите винить советскую власть в ее уничтожении — возможно она исчезла после еще одной масштабной реконструкции дворца, предпринятой Федором Федоровичем Терещенко на рубеже 1914 года, в процессе которой как мы помним, появились контрфорс, фонтаны, портик главного фасада,и исчезла третья вежа. Это подтверждает одна из самых поздних фотографий предреволюционного времени, на которой третьей башни не видно. Порівняння фотографій - зліва на датується "близько 1914 року" третя вежа добре видно, а на фрагменті тієї фото, що я наводив вище в зв'язку з перенесенням фонтанів і явно зробленої пізніше - її вже немає (зауважте, портика перед головною вежею теж ще немає) .
———————————————— 
Сравнение фотографий — слева на датируемой "около 1914 года" третья башня хорошо видна, а на фрагменте той фото, что я приводил выше в связи с переносом фонтанов и явно сделанной позднее — ее уже нет (заметьте, портика перед главной башней тоже еще нет).Ганок колишньої вежі.
———————————————— 
Крыльцо бывшей башни.

Підемо далі ...
———————————————— 
Пойдем дальше…Пройшовши через арку потрапляєш в наступний відкритий двір.
———————————————— 
Пройдя через арку попадаешь в следующий открытый двор. 

Добре видно вкладені віконні прорізи - спроба врятувати палац від подальшого руйнування (Насправді тут і була відкрита веранда, можливо колишній зимовий сад). Напевно це роблять черниці, яким нині належить палац.
———————————————— 
Хорошо видны заложенные оконные проемы — попытка спасти дворец от дальнейшего разрушения (на самом деле тут и была открытая веранда, возможно бывший зимний сад). Наверно это делают монахини, которым ныне принадлежит дворец.вид зсередини/вид изнутриУ книзі відомого польського краєзнавця Афтаназі висловлено припущення, що за цими вікнами переховувався зимовий сад. Десь в інтернеті прочитав скарги ченців на відсутність грошей. Того що вдалося добути вистачило тільки щоб з цього боку, де і знаходиться тепер власне жіночий монастир, вставити пластикові вікна. Не знаю, це від безвиході або від несмаку або від байдужості ... Єдине і безумовно корисний результат цього - те що в приміщеннях на цій стороні тепер напевно не вогко. На другому поверсі залишилися старі дерев'яні рами. Може варто було хоча б повторити їх малюнок?
———————————————— 
В книге известного польского краеведа Афтанази высказано предположение, что за этими окнами скрывался зимний сад. Где-то в интернете прочел жалобы монахов на отсутствие денег. Того что удалось добыть хватило только чтобы с этой стороны, где и находится теперь собственно женский монастырь, вставить пластиковые окна. Не знаю, это от безысходности или от безвкусия или от безразличия… Единственное и безусловно полезный результат этого — то что в помещениях на этой стороне теперь наверно не сыро. На втором этаже остались старые деревянные рамы. Может стоило хотя бы повторить их рисунок?Тут же залишилися оригінальні кріплення водостічних труб і водостік. Тільки труб ось немає. Вода руйнує палац день за днем.
———————————————— 
Тут же остались оригинальные крепления водосточных труб и водосток. Только труб вот нету. Вода разрушает дворец день за днем.

Палац з цього боку закінчується ще однією, малою аркою.
———————————————— 
Дворец с этой стороны оканчивается еще одной, малой аркой.

Правий боковий фасад. Дорога веде до других воріт. Споруда справа недавно практично втратила зовнішній декору.
Якщо піти по ось цій дорозі, що йде уздовж палацу і нинішнього городу то потрапляєш до ще одних старих воріт.
———————————————— 
Правый боковой фасад. Дорога ведет к вторым воротам. Постройка справа недавно практически лишилась внешнего декора. 
Если пойти по вот этой дороге, что идет вдоль дворца и нынешнего огорода. то попадаешь к еще одним старым воротам.

На воротах зберігся замок можливо ще часів Федора Федоровича Терещенка ...
———————————————— 
На воротах сохранился замок возможно еще времен Федора Федоровича Терещенко…Федір Федорович покинув Росію після перевороту 1917 року і помер в місті Vannes, що на північному заході Франції, в 1950 році. У Червоному розмістили безпритульників. У 1928 році тут сталася серйозна пожежа, начисто знищив інтер'єри палацу. Був зроблений ремонт, але всередині вже ніколи не було як раніше. У 1948 році тут відкрилося Фабрично-Заводське Училище - ФЗУ, про що свідчить напис на головній вежі палацу.
З листування сайту: -
В.В. Ширинська-Шихматова, онучки дочки Федора Федоровича Терещенка Наталії:
"Вона (Наталія Федорівна, донька Федора Федоровича Терещенка - С.К.) часто згадувала свого батька. У той час він ходив у великих чоботях з чорної шкіри, був прекрасним наїзником, а також виграв перший приз з гри на піаніно в Київській консерваторії. протягом декількох років він дав кілька концертів у Франції. Крім цього його захоплювала астрологія і гомеопатія, він навіть написав кілька книг про це. Навіть написав книгу про духовне посвячення.
Але ймовірно найбільше він любив швидкість. Він мчав на авто, влаштовуючи змагання з поїздом, в якому їхала його мати, мати кричала на нього, але це траплялося щоразу, коли вона кудись їхала .... "
———————————————— 
Федор Федорович покинул Россию после переворота 1917 года и умер в городе Vannes, что на северо-западе Франции, в 1950 году. В Червоном разместили беспризорников. В 1928 году здесь произошел серьезный пожар, начисто уничтоживший интерьеры дворца. Был сделан ремонт, но внутри уже никогда не было как прежде. В 1948 году тут открылось Фабрично-Заводское Училище — ФЗУ, о чем свидетельствует надпись на главной башне дворца.
Из переписки сайта: —
В.В. Ширинская-Шихматова, внучка дочери Федора Федоровича Терещенко Натальи:
"Она (Наталья Федоровна, дочь Федора Федоровича Терещенко — С.К.) часто вспомнила своего отца. В то время он ходил в больших сапогах из черной кожи, был прекрасным наездником, а также выиграл первый приз по игре на пианино в Киевской консерватории. В течение нескольких лет он дал несколько концертов во Франции. Кроме этого его увлекала астрология и гомеопатии, он даже написал несколько книг об этом. Даже написал книгу о духовном посвящении. 
Но вероятно больше всего он любил скорость. Он мчался на авто, устраивая соревнования с поездом, в котором ехала его мать, мать  кричала на него, но это случалось всякий раз, когда она куда-то ехала…."Далі буде.../Продолжение следует...

Частина 1/Часть 1 - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/293725.html
Частина 2/Часть 2 - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/295038.html

Текст і частина фотографій наведених у даній статті використані з люб'язного дозволу Сергія Котелко, з його розповіді, після відвідин August 6, 2011 Червоного. Текст з того часу не втратив актуальності. Мої фотографії липня 2015 та березня 2016 року, як завжди, доповнять розповідь.
----------
Текст и часть фотографий приведенных в данной статье использована с любезного разрешения Сергея Котелко, из его рассказа, после посещений August 6, 2011 Червоного. Текст с того времени не потерял актуальности. Мои фотографии июля 2015 года и марта 2016 года, как всегда, дополнят повествование.


ну как то так =))
Tags: Житомирщина, взгляд с небес, дворец, напівруина, палац, погляд з небес, полуруина
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 7 comments