m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Білорусь. Лошицька садиба. Частина 2Наследие. Соседи. Беларусь. Лошицкая усадьба. Часть 2.- Як ви знаєте, історичні події завдали великої шкоди нашому надбанню. Для заповнення інтер'єрів доводилося збирати антикварні меблі, що називається, з миру по нитці, - розповідає Петро Хотько. - Більшу частину експонатів надали наші колеги з Мирського замку, але деякі ексклюзивні речі доставлялися в Білорусь з-за кордону. За допомогою групи мистецтвознавців і істориків в кожній з кімнат ми пробували відтворити обстановку того періоду. Точність ніхто не гарантує, бо достовірно не відомо, які предмети тут перебували. Фотографій не збереглося.
----------
— Как вы знаете, исторические события нанесли большой ущерб нашему достоянию. Для восполнения интерьеров приходилось собирать антикварную мебель, что называется, с миру по нитке, — рассказывает Петр Хотько. — Бо́льшую часть экспонатов предоставили наши коллеги из Мирского замка, но некоторые эксклюзивные вещи доставлялись в Беларусь из-за рубежа. С помощью группы искусствоведов и историков в каждой из комнат мы пробовали воссоздать обстановку того периода. Точность никто не гарантирует, потому что достоверно не известно, какие предметы здесь находились. Фотографий не сохранилось.Крісла в кімнаті сучасні, білоруського виробництва/Кресла в комнате современные, белорусского производства.Батарей опалення в XIX столітті, звичайно ж, не було. І в будинку-музеї вони виглядали б дивно. Рішення проблеми було знайдено легко - в ході реконструкції радіатори заховали під підлогу і прикрили гратами. А ось заховати кондиціонери не вийшло. Вони потрібні для підтримки потрібного температурного режиму.
----------
Батарей отопления в XIX веке, конечно же, не было. И в доме-музее они смотрелись бы странно. Решение проблемы было найдено легко — в ходе реконструкции радиаторы запрятали под пол и прикрыли решетками. А вот спрятать кондиционеры не получилось. Они нужны для поддержания нужного температурного режима.- Швидше за все, тут зібралися чоловіки, - продовжує наш екскурсовод. - Наступна кімната, куди ми зайдемо, - чисто жіноча.
----------
— Скорее всего, здесь собирались мужчины, — продолжает наш экскурсовод. — Следующая комната, куда мы зайдем, — чисто дамская.

Переходимо в більшу вітальню, де закінчують розставляти меблі. Тут проводилися бали.
-----------
Переходим в большую гостиную, где заканчивают расставлять мебель. Здесь проводились балы.Дозволити собі таку розкіш, як окрема купальня в будинку, в ті часи могли не всі аристократи.
----------
Позволить себе такую роскошь, как отдельная купальня в доме, в те времена могли немногие аристократы.

При обстеженні стіни в цій кімнаті виявилися малюнки, зроблені в довоєнні роки. Реставратори вирішили залишити один такий фрагмент на стіні - як нагадування про переплетення часових епох.
----------
При обследовании стены в этой комнате обнаружились рисунки, сделанные в довоенные годы. Реставраторы решили оставить один такой фрагмент на стене — как напоминание о переплетении временных эпох.У Дюбанських була навіть туалетна кімната із зливним бачком і дренажною системою. Нечистоти по трубах зливалися в вигрібну яму.
----------
У Любанских была даже туалетная комната со сливным бачком и дренажной системой. Нечистоты по трубам сливались в выгребную яму.

Ще одна кімната/Еще одна комната.

Далі буде.../Продолжение следует...
Tags: Беларусь, садиба, усадьба
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments