?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Рогачі. Садиба Корницьких/Наследие. Рогачи. Усадьба Корницких.У селі Рогачі маєток Корницьких розташован далеко від основних транспортних туристичних шляхів, на кордоні Вінницької та Житомирської областей. Однак чудовий класичний палац Карницького привертає увагу туристів і змушує пройти шлях до такої чарівною пам'ятки, не дивлячись на те, що необхідно подолати близько 10 кілометрів, які відділяють село від районного центру Ружин.
————————————————
В селе Рогачи имение Карницких расположено далековато от основных транспортных туристических путей, на границе Винницкой и Житомирской областей. Однако великолепный классический дворец Карницкого привлекает внимание туристов и заставляет проделать путь к такой неотразимой достопримечательности, не смотря на то, что необходимо преодолеть около 10 километров, отделяющих село от районного центра Ружин.
До села Рогачі можна доїхати з автостанції міста Житомир, тільки слід врахувати, що автобус ходить досить рідко, тому краще заздалегідь ознайомитися з розкладом.
————————————————
До села Рогачи можно доехать из автостанции города Житомир, только следует учесть, что автобус ходит довольно редко, поэтому лучше заранее ознакомиться с расписанием.

Корницькі володіли землями з 19 століття, після того як багатий поляк Вєнчислав Корницький придбав село у генерала Любовицкого і весь цей час в їх володіннях був досить скромний двір, поки в 1908 році господар маєтку не вирішив запросити відомого київського архітектора Кароля Іваницького.
————————————————
Карницкие владели землями с 19 столетия, после того как богатый поляк Венчислав Карницкий приобрел село у генерала Любовицкого и все это время в их владениях был довольно скромный двор, пока в 1908 году хозяин имения не решил пригласить известнейшего киевского зодчего Кароля Иваницкого.

обійдемо будинок праворуч/обойдем дом справа


З того часу було вирішено звести пишну родову резиденцію, яка б слуговала родовим гніздом і місцем для прийому гостей. Для майбутнього палацу Корницький виділив досить велику суму грошей, і ці кошти виправдали себе. Архітектором Іваницьким було дійсно зведена чудова палацова будівля.
————————————————
С того времени было решено возвести пышную родовую резиденцию, которая бы служила родовым гнездом и местом для приема гостей. Для постройки дворца Карницкий выделил довольно большую сумму денег, и эти средства оправдали себя. Архитектором Иваницким был действительно возведено замечательное дворцовое здание.

Зайдемо в будівлю/Зайдем в здание
Входячи в парадний в'їзд, перед гостем відкривалася чудова каштанова алея, яка закінчувалася вишуканим палацом з портиком, що спирається на шість колонних конструкцій коринфського ордена. На фронтоні було зображено фамільний герб Корницьких.
Усередині палацової будівлі розташовувався вестибюль, в якому знаходилися дванадцять картин із зображеннями коней.
————————————————
Входя в парадный въезд, перед гостем открывалась великолепная каштановая аллея, которая заканчивалась изысканным дворцом с портиком, опирающимся на шесть колонных конструкций коринфского ордена. На фронтоне был изображен фамильный герб Карницких.
Внутри дворцового здания располагался вестибюль, в котором находились двенадцать картин с изображениями лошадей.З боку саду можна було потрапити в Зелений салон, в якому господар зберігав табакерки, серед яких знаходилися унікальні екземпляри з золота і діамантів. Дуже багато була прибрана їдальня, зі стелі якої спускалася шикарна і дорога люстра. Стіни палацових кімнат прикрашали східні килими.
————————————————
Со стороны сада можно было попасть в Зеленый салон, в котором хозяин хранил табакерки, среди которых находились уникальные экземпляры из золота и бриллиантов. Очень богато была убрана столовая, с потолка которой спускалась шикарная и дорогостоящая люстра. Стены дворцовых комнат украшали восточные ковры.У роки революції та війн всю пишноту і багатство було знищено. Дуже мало деталей збереглося до сьогоднішніх днів. В їдальні можна побачити голови міфічних героїв.
————————————————
В годы революции и войн все великолепие и богатство было уничтожено. Очень мало деталей сохранилось до сегодняшних дней. В столовой можно увидеть головы мифических героев.До 1995 року в резиденції Корницьких діяла місцева школа, але з часом палац почав руйнуватися. Радує той факт, що все-таки не дали загинути такому архітектурному шедевру і потихеньку ведуться відновлювальні роботи.
————————————————
До 1995 года в резиденции Карницких действовала местная школа, но со временем дворец начал разрушаться. Радует тот факт, что все-таки не дали погибнуть такому архитектурному шедевру и потихоньку ведутся восстановительные работы.ось так, ледве помітно видно садиба з дороги/вот так, еле заметно видна усадьба с дороги


І на останок, погляд з небес/И на последок, взгляд с небес
ще раз сімейний герб і алея/еще раз семейный герб и аллея
джерело/источник - http://castle-ua.com/zhitomerskaya-oblast/105-dvorets-karnitskikh
ну как то так =))


  • 1
Какая удивительная красота погибает.
Впрочем, наверное, уже не спасти. Очень жаль.

да пока еще всё возможно - крыша почти целая, потолки только в начале обвалов, полы - дело простое
сила воля желание и... бабло как говориться побеждает зло...

супер.. і коринфський ордеР..

ай яка красааа!!!

по зиме-весне можно разглядеть всю красу, летом заростает шо пипец...

Наследие. Рогачи. Усадьба Корницких/Спадщина. Рогачі. С

Пользователь diadia_borodaty сослался на вашу запись в своей записи «Наследие. Рогачи. Усадьба Корницких/Спадщина. Рогачі. Садиба Корницьких.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Наследие. Рогачи. Усадьба Корницких/Спадщина. Рогачі. Садиба Корницьких. [...]

Красота! Колонны и портик впечатляют... Восстановить ещё вполне возможно

да уж =)) кардинальных разрушений пока не видно - поэтому шансы у него есть... но местным оно не нада, а инвестора или мецената в глушь не заманишь. Хотя его вполне возможно откупить за маленькие грошики и восстановить...

класна місцина! дякую!

Как же жалко...... :-(

Красиво. Столько растительности вокруг)
В интересных местах почему-то всегда проблемы с транспортом, его практически нет))

летом, так как за территорией никто не следит, растительность становиться джунглями...
ну так эти интересные места раньше стояли как правило на трактах или око них, а сейчас они по большей части в глубинке...

Спасибо! Большущее! Решено завтра же поднять паруса к этой красоте!
Спасибо еще раз! Такую красоту нужно видеть своими глазами!

=)) да, в это время года мне там нравится больше чем в летнее, природа соответствует состоянию и окружению...

Как и говорил - паломничество к данной красоте состоялось. Все, что я думаю по этому поводу - собрал в одном ролике и комментарии к нему.

Вам же - спасибо еще раз. И - я неспросясь задействовал несколько Ваших чудных снимков - вы не против?

https://youtu.be/1pMvst6EPuE

абсолютно - не против =))

А понравился ли Вам сам ролик?

=) а как Вы думаете (подсказка - если я его разместил на странице проекта) ?

Верите - так и не нашел то место размещения :( Но не сомневаюсь в том ни секунды - просто глянуть хотел...

нуу, википедия много чего не знает =) а еще больше не договаривает...

русская тоже

  • 1