m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Поличинці. Оборонна церква/Наследие. Полычинцы. Свято-Преображенская церковь.У селі Поличинці Козятинського району Вінницької області у центрі села на горі знаходиться унікальна Свято-Преображенська церква-фортеця. Подібних церков в Україні залишилося дуже мало.
----------
В селе Поличинцы Козятинского района Винницкой области в центре села на горе находится уникальная Свято-Преображенская церковь-крепость. Подобных церквей в Украине осталось очень мало.Побудували церкву за гроші Франтішека Казімєжа у 1760 році чи у 1770 році. Точно не відома дата побудови. Франтішек, якому належало тоді село, був вірянином і тому вирішив побудувати тут церкву. Оскільки Франтішек був людиною військовою, храм був побудований і як фортифікаційна споруда, щоб у разі нападу на село, тут можна було сховатися.
----------
Построили церковь за деньги Франтишека Казимежа в 1760 году или в 1770 году. Точно не известна дата построения. Франтишек, которому принадлежало тогда село, был верующим и поэтому решил построить здесь церковь. Поскольку Франтишек был человеком военным, храм был построен и как фортификационное сооружение, чтобы в случае нападения на деревню, здесь можно было спрятаться.
Східна вівтарна частина коротше західної і двоповерхова. А передвівтарна являє собою повну подобу католицької різниці.
----------
Восточная алтарная часть короче западной и двухэтажное. А предалтарной представляет собой полную подобие католической разницы.– Наша церква унікальна тим, що тут є два ходи між самими стінами. Один починається з входу в церкву і через середину храму веде до хору, а другий – з протилежного боку з вівтаря йде хід до купола церкви. Все це доводить про оборонну здатність храму, – каже настоятель храму протоієрей Михайло.
----------
- Наша церковь уникальна тем, что здесь есть два хода между самими стенами. Один начинается с входа в церковь и через середину храма ведет к хору, а второй - с противоположной стороны из алтаря идет ход к куполу церкви. Все это доказывает оборонительную способность храма, - говорит настоятель храма протоиерей Михаил.

кадри з фільму "21 перлина Вінниччини – Свято-Преображенська церква, с. Поличинці"/адры из фильма "21 жемчужина Винницкой - Свято-Преображенская церковь, с. Поличинцы"
Архітектура храму така ж, як і у дерев'яних храмів Поділля. Пов'язано це з тим, що будувалася вона в той час, коли і дерев'яні церкви.
----------
Архитектура храма такая же, как и в деревянных храмов Подолья. Связано это с тем, что строилась она в то время, когда и деревянные церкви.

У цьому храмі була ікона, подарована Папою Римським. Була стара книга Євангелія, яку вкрали у 2005 році.
----------
В этом храме была икона, подаренная папой римским. Была старая книга Евангелие, которое украли в 2005 году.

ось вона, вкрадена Євангелия, з'йомка у 1998/вот оно, украденое Еванглие, съемка 1998 года


Храм завжди працював. У 1950-х роках церкву хотіли знести. Дізнавшись про це, бабуся з Поличинців поїхала до Москви з проханням не зносити цей храм і це подіяло, храм не знесли.
----------
Храм всегда работал. В 1950-х годах церковь хотели снести. Узнав об этом, бабушка с Поличинцы поехала в Москву с просьбой не сносить этот храм и это подействовало, храм не снесли.https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/J_JULE/20. POLYCHINTSY/interier_polychuntscy2.jpg

Дістатися до Поличинців можна автобусом з Центрального автовокзалу з Вінниці.
----------
Добраться до Поличинцы можно автобусом с Центрального автовокзала из Винницы.Джерела/источники
http://vlasno.info/spetsproekti/2/tourism/item/8364-babusia-izdyla-v-moskvu-riatuvaty-vinnytsku-tserkvu
https://www.youtube.com/watch?v=nbPVngNkFGw
ну как то так =))
Tags: Винничина, Віннічина, оборонна церква, оборонная церковь
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 2 comments