m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Червоне. Палац Терещенків. Фрагменти/Наследие. Червоное. Дворец Терещенков. Фрагменты.Панський будинок побудований в 1851 році графом Адольфом Норбертом Еразмом Грохольським. Після його смерті в 1863 році його дружина продала Червоне з неоготичним особняком Миколі Артемійовичу Терещенку. Перед головним входом до палацу розташований сад, посеред якого височіє чавунний фонтан. У 1909 році на території маєтку був заснований Авіаційний завод Терещенко - майстерні, в яких проектували і збирали літаки. У 1917 році після Жовтневої революції палац було експропрійовано. У 1920 роках у палаці Терещенко була комуна безпритульників. У 1928 році палац пережив пожежу, яка пошкодила будівлю і початкові інтер'єри.
Під час окупації в будівлі була нацистська комендатура. Згодом у палаці був розміщений ПТУ. Після того, як на початку 1990-х ПТУ було надано іншу будівлю, палац став руйнуватися. У 1990-х роках палац перейшов до жіночого монастиря Різдва Христового. Стоїть в руїнах. На палацовому портику зберігся родовий герб. Монастирем зроблені деякі роботи по відновленню у пивденної частині першого та другого поверхів.
----------
Господский дом выстроен в 1851 году графом Адольфом Норбертом Эразмом Грохольским. После его смерти в 1863 году его жена продала Червоное с неоготическим особняком Николаю Артемьевичу Терещенко. Перед главным входом во дворец расположен сад, посреди которого возвышается чугунный фонтан. В 1909 году на территории поместья был основан Авиационный завод Терещенко — мастерские, в которых проектировали и собирали самолёты. В 1917 году после Октябрьской революции дворец был экспроприирован. В 1920 годах во дворце Терещенко была коммуна беспризорников. В 1928 году дворец пережил пожар, который повредил здание и изначальные интерьеры.
Во время оккупации в здании была нацистская комендатура. Впоследствии во дворце был размещён ПТУ. После того, как в начале 1990-х ПТУ было предоставлено другое здание, дворец стал разрушаться. В 1990-х годах дворец перешёл к женскому монастырю Рождества Христова. Стоит в руинах. На дворцовом портике сохранился родовой герб. Монастырем сделаны некоторые работы по восстановлению в южной части первого и второго этажей.
ну как то так =))
Tags: Житомирщина, взгляд с небес, дворец, дворець, напівруина, погляд з небес, полуруина
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 8 comments