m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Наследие. Маньковцы Заброшенный костел/Спадщина. Маньковци. Занедбаний костел.

Оригинал взят у travel9life в Заброшенный костел в Маньковцах

Маньківці - зовсім невелике село в Барському районі Вінницької області. Вважається, що село назвали на честь дружини місцевого пана Марії. У цьому ж селі знаходиться покинутий костел, і знайти його дуже легко - просто дивіться у вікно автобуса)
----------
Маньковцы - совсем небольшое село в Барском районе Винницкой области. Считается, что село назвали в честь жены местного пана Марии. В этом же селе находится заброшенный костел, и найти его очень легко - просто смотрите в окно автобуса)


Возле костела сохранилась звонница.Костел був заснований в 1763 році, а в 1789 його повністю перебудували з каменю. Костел в Маньківці був виконаний в стилі раннього класицизму.
-----------
Костел был основан в 1763 году, а в 1789 его полностью перестроили из камня. Костел в Маньковцах был выполнен в стиле раннего классицизма.Як і багато інших церков України, за радянських часів костел Св. Трійці був закритий. Після розвалу союзу відновлювати будівлю, мабуть, не було кому.
-----------
Как и многие другие церкви Украины, в советское время костел Св. Троицы был закрыт. После развала союзов восстанавливать здание, видимо, было некому.Дах збереглася дуже навіть непогано, цегля на голову не падає.
-----------
Крыша сохранилась очень даже неплохо, кирпичи на голову не падают.

Скромне покриття підлоги, здається, ще з часів існування костелу.
-----------
Скромное покрытие пола, кажется, еще со времен существования костела.

Ми намагаємося не пропускати нічого, і гвинтові сходи костелу Св. Трійці в Маньківці не стали винятком.
-----------
Мы стараемся не пропускать ничего, и винтовые лестницы костела Св. Троицы в Маньковцах не стали исключением.Зазвичай вони ведуть на дах і на хори, але одна з сходів в цьому костелі привела нас в тупик з нішами. Так і не зрозуміли, яку функцію виконувала ця кімната.
----------
Обычно они ведут на крышу и на хоры, но одна из лестниц в этом костеле привела нас в тупик с нишами. Так и не поняли, какую функцию выполняла эта комната.За цим вікном - чергові гвинтові сходи.
-----------
За этим окном - очередная винтовая лестница.Вона не дуже добре збереглася, але для зацікавленості це не перешкода.
-----------
Она не слишком хорошо сохранилась, но любопытству это не помеха.

Вид з хору мало чим відрізняється від видів від вхідних дверей - зовсім низько.
-----------
Вид с хора мало чем отличается от видов от входной двери - совсем низко.Сходи на дах. Вони дуже темні і брудні, краще брати з собою побільше серветок)
----------
Лестница на крышу. Они очень тесные и грязные, лучше брать с собой побольше салфеток)Колишнє горище/Бывший чердак.Мабуть, хтось із місцевих вирішив водрузити прапор на найвищу будівлю села)
----------
Видимо, кто-то из местных решил водрузить флаг на самое высокое здание села)
ну как то так =))
Tags: Винничина, Віннічина, костел, руина, руїна
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments