m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Краснопілля (Blumenfeld) Костел/Наследие. Краснополье (Blumenfeld). Костел Святого Георгия


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_3242_middle.png

Миколаївська область - село Краснопілля, в минулому німецька колонія Блюменфельд (Blumenfeld) заснована в 1862 році.
----------
Николаевская область – село Краснополье, в прошлом немецкая колония Блюменфельд (Blumenfeld) основанная в 1862 году.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00554_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00551_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00562_middle.pn


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00549_middle.png

план Blumenfelda


Німецькі колонії в Бессарабії стали утворюватися ще на початку дев'ятнадцятого століття, після підписання імператрицею Катериною Другою маніфесту про дозвіл іноземцям заселяти території держави Російськогї, надання їм земельних угідь, а також отримання ними усіляких пільг у вигляді звільнення від сплати податків і військової служби.
----------
Немецкие колонии в Бессарабии стали образовываться еще в начале девятнадцатого века, после подписания императрицей Екатериной Второй манифеста о дозволении иностранцам заселять территории государства Российского, предоставлении им земельных угодий, а также получении ими всяческих льгот в виде освобождения от уплаты налогов и воинской службы.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00561_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00560_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00557_middle.png

Так ось, тодішню колонію Блюменфельд (зараз село Краснопілля) заснували 300 німців-колоністів, які приїхали сюди в 1862-1863 роках з Овідіопольського і Беляевсого районів Одеської області. На початку ХІХ століття німецькі колоністи, прибувши сюди практично з голого степу буквально за кілька десятиліть перетворили ці місця в квітучі, багаті і по-німецьки охайні поселення - так звані німецькі колонії. На момент заснування села ніяких культових споруд тут не було, і 38 років богослужіння проводилися приїжджими з сусідніх колоній католицькими священиками в спеціально обладнаному приміщенні.
----------
Так вот, тогдашнюю колонию Блюменфельд ( сейчас село Краснополье) основали 300 немцев-колонистов, приехавших сюда в 1862-1863 годах из Овидиопольского и Беляевсого районов Одесской области. В начале ХІХ столетия немецкие колонисты, прибыв сюда практически из голой степи буквально за несколько десятилетий превратили эти места в цветущие, богатые и по-немецки аккуратные поселения — так называемые немецкие колонии. На момент основания села никаких культовых сооружений здесь не было, и 38 лет богослужения проводились приезжими из соседних колоний католическими священниками в специально оборудованном помещении.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00555_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00558_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/DJI00559_middle.png

Колоністи побудували численні церкви, школи, гімназії, фабрики, сільськогосподарські споруди! Природньо, процес облаштування колонії був надзвичайно складним. Однак працьовитість і порядок, як одна з головних рис німців, дали свій позитивний результат.
----------
Колонисты построили многочисленные церкви, школы, гимназии, фабрики, сельскохозяйственные сооружения! Естественно, процесс обустройства колонии был чрезвычайно сложным. Однако трудолюбие и порядок, как одна из главных черт немцев, дали свой положительный результат.

А.Церр з дружиною/А.Церр с супругою


Так в 1900-1902 році тут був побудований костел Святого Георгія. Будівництво обійшлося в 30 000 рублів. Освятив храм єпископ А.Церр. Пропорції храму: довжина - 36 метрів, ширина - 15 метрів, висота на рівні дзвіниці - 38 метрів. При такій висоті і ширині, храм досить невеликий в довжину. Храм мав три вівтарі: головний (висота 2,85 м, ширина 1,42 м), прикрашений дубовою з позолотою скульптурою Святого Георгія, і два бокових.
----------
Так в 1900-1902 году здесь был построен костел Святого Георгия. Строительство обошлось в 30 000 рублей. Освятил храм епископ А.Церр. Пропорции храма: длина - 36 метров, ширина – 15 метров, высота на уровне колокольни – 38 метров. При такой высоте и ширине, храм довольно небольшой в длину. Храм имел три алтаря: главный (высота 2,85 м, ширина 1,42 м), украшенный дубовой с позолотой скульптурой Святого Георгия, и два боковых.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_3243_middle.png

Скульптури, ікони та інші цінні речі зникли в післявоєнні роки. Костел використовувався як склад, потім був Будинком культури. З 70-х років будівля не використовується.
----------
Скульптуры, иконы и другие ценные вещи исчезли в послевоенные годы. Костел использовался как склад, потом был Домом культуры. С 70-х годов здание не используется.

Територія біля собору не обгороджена, та й вхід до будинку теж не закладено цеглою або ж не закритий залізними воротами, як в деяких інших подібних будівлях, до сих пір використовуються як склади.
----------
Территория около собора не огорожена, да и вход во внутрь тоже не заложен кирпичом или же не закрыт железными воротами, как в некоторых других подобных зданиях, до сих пор использующихся в качестве складов.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9610_middle.png
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9621_middle.png

Центральний вхід зі збереженими на фасаді колонами.
----------
Центральный вход с сохранившимися на фасаде колоннами.При вході в храм розташовується обов'язковий атрибут - чаша зі Святою водою, в якій парафіяни змочують пальці, перед тим як перехреститися при вході до церкви. Як правило, ці чаші зроблені з мармуру. На жаль, це все, що від них залишилося.
----------
При входе в храм располагается обязательный атрибут – чаша со Святой водой, в которой прихожане смачивают пальцы, перед тем как перекреститься при входе в церковь. Как правило, эти чаши сделаны из мрамора. К сожалению, это все, что от них осталось.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9622_9624.png

Прямо - вівтарна частина костелу. Колись тут було три вівтарі, з яких центральний був заввишки 2,85 і шириною 1,42 метрів. Прикрашений він був дубової з позолотою скульптурою Святого Георгія.
----------
Прямо – алтарная часть костела. Когда-то здесь было три алтаря, из которых центральный был высотой 2,85 и шириной 1,42 метров. Украшен он был дубовой с позолотой скульптурой Святого Георгия.

Взагалі, Блюменфельдський костел славився дорогими церковними предметами. Наприклад, тут знаходилася скульптура «Оплакування Христа» висотою 1,3 метра, яка вважалася дуже рідкісної у всій Європі, такі ж скульптури належали відомим майстрам, в тому числі і Мікеланджело, і зараз знаходяться в Римі та Ватикані.
----------
Вообще, Блюменфельдский костел славился дорогими церковными предметами. Например, здесь находилась скульптура «Оплакивание Христа» высотой 1,3 метра, которая считалась очень редкой во всей Европе, такие же скульптуры принадлежали известным мастерам, в том числе и Микеланджело, и сейчас находятся в Риме и Ватикане.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9638_middle.png

Стіни костелу були прикрашені чотирнадцятьма барельєфами ікон «Хресний хід», а в залі була встановлена статуя Божої Матері Назаретської.
----------
Стены костела были украшены четырнадцатью барельефами икон «Крестный ход», а в зале была установлена статуя Божьей Матери Назаретской.
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9636_9637_middle.png

Збереглися невеликі фрагменти розпису на арці та стінах.
----------
Сохранились небольшие фрагменты росписи на арке и стенах.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9625_9629_small.png

Над входом в костел був встановлений орган, який обійшовся на той час в 1600 рублів.
----------
Над входом в костел был установлен орган, который обошелся на то время в 1600 рублей.


А так він виглядав в минулі часи/А так он выглядел в былые времена. Фото с сайта www.rkc.kh.ua
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9618_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9617_middle.png


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9616_middle.png
переросток -https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9615_middle.png
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9614_middle.png
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/AUGUST/German_heritage/Krasnopolie/IMG_9613_middle.pngУ 2013 році в Краснопілля приїєдила делегація з Німеччини на чолі з нащадками німців, які проживали в Блюменфельд. На честь 150-річчя заснуванняі колонії поруч з костелом було встановлено пам'ятний хрест.
—————
В 2013 году в Краснополье приезжала делегация из Германии во главе с потомками немцев, проживавших в Блюменфельде. В честь 150-летия основании колонии рядом с костелом был установлен памятный крест.

Джерела/источники
http://mir-mak.livejournal.com/26642.html
http://ukrainaincognita.com/ru/khramy/kostel-svyatogo-georgyya-v-skrasnopole
ну как то так =))
Tags: Николаевщина, костел, руина
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 4 comments