?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Садиба сім'ї Мазаракі/Наследие. Усадьба семьи Мазараки. Анонс.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/J_JULE/19. RAIGORODOK/IMG_8636_8638_middle.png

Побудовано в селі Райгородок Бердичівського району в 1887 представниками давнього дворянського роду грецького походження - Мазаракі, однієї з найбагатших родин волинської шляхти XIX. Садиба розташована на місці старовинного замку, що належав колись графу Тишкевичу, майже в центрі села на дорозі, що веде до сусіднього села Мартинівка.
----------
Построено в селе Райгородок Бердичевского района в 1887 представителями древнего дворянского рода греческого происхождения – Мазараки, одной из богатейших семей волынской шляхты XIX. Усадьба расположена на месте старинного замка, принадлежавшего когда-то графу Тышкевичу, почти в центре села на дороге, ведущей к соседнему селу Мартыновка.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/J_JULE/19. RAIGORODOK/IMG_3174_middle.png

Від екзотичних воріт з будиночком воротаря до вілли Мечислава Мазаракі веде затишна паркова алея. Ця оригінальна білокам'яна будівля в оточенні зелених крон парку, несподівано відкриваючись погляду, привертає незвичайними формами і обробкою. Архітектор Станіслав Борецький використовував необмежені можливості модного на рубежі XIX / XX модерну. Палац прикрашають центральний і бічні ризаліти, класичний фронтон, еркерниє балкони, чотириповерхова пятикутова вежа, лоджії і тераса (з боку парку). Поруч з віллою доживає свої дні капітальний, але недоглянутий будинок служб. На відміну від нього радують око витончені сад і парк. Останній - без перебільшення - один з кращих в Україні. Колись тут росли пальми, апельсинові і лимонні дерева. Але і сьогодні парк, зачаровуючи прекрасними пейзажами, продуманою системою доріжок і багатоярусних посадок, залишає приємне враження. Це справжній «рай» в Райгородці.
----------
От экзотических ворот с домиком привратника к вилле Мечислава Мазараки ведет уютная парковая аллея. Это оригинальное белокаменное здание в окружении зеленых крон парка, неожиданно открываясь взору, привлекает необычными формами и отделкой. Архитектор Станислав Борецкий использовал неограниченные возможности модного на рубеже XIX/XX модерна. Дворец украшают центральный и боковые ризалиты, классический фронтон, эркерные балконы, четырехэтажная пятиугловая башня, лоджии и терраса (со стороны парка). Рядом с виллой доживает свои дни капитальный, но неухоженный дом служб. В отличие от него радуют глаз изящные сад и парк. Последний – без преувеличения – один из лучших в Украине. Когда-то здесь произрастали пальмы, апельсиновые и лимонные деревья. Но и сегодня парк, очаровывая прекрасными пейзажами, продуманной системой дорожек и многоярусных посадок, оставляет приятное впечатление. Это настоящий «рай» в Райгородке.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/J_JULE/19. RAIGORODOK/IMG_8662_middle.png

Джерело/источник - http://volyn.zhitomir.net/books/tsikava-zhytomyrschyna/
ну как то так =))


  • 1
Красивый домик!))

внутри - интересней =) скоро будет еще...

Он интересный, но подождём с выводами.)

пятіугловая - п'ятикутна..
коли я був, було зачинено( а напівзруйнований флігель, то зі старої садиби залишилось, якщо не помиляюсь Сарнецьких чи Маленевських (будинок початку 18 ст). а садиба виконана в тосканському стилі і побудована в 1887 році (по моїй інформації)

дякую, виправив =).
мені пощастило попасти в середену якось неймовірно - коли я приїхав все було заперто.
я пішов фотографувати по колу і коли повернувся до фасаду побачив відкриті двері, в які у ту ж мить заліз =)
через десять хвилин, мене від туда почали виганяти, така собі стервозна жіночка з воплями шо це частна терріторія і я тут все зараз закриваю...

Edited at 2016-02-23 10:22 pm (UTC)

чекатиму на фото)

Наследие. Усадьба семьи Мазараки. Анонс.

Пользователь apdance1 сослался на вашу запись в своей записи «Наследие. Усадьба семьи Мазараки. Анонс.» в контексте: [...] нал взят у в Наследие. Усадьба семьи Мазараки/Спадщина. Садиба сім'ї Мазаракі. Анонс. [...]

Наследие. Усадьба семьи Мазараки. Анонс.

Пользователь apdance1 сослался на вашу запись в своей записи «Наследие. Усадьба семьи Мазараки. Анонс.» в контексте: [...] Тышкевичу, почти в центре села на дороге, ведущей к соседнему селу Мартыновка. Дальше еще есть [...]

Очень интересно!
В Кишинёве старейшая церковь (середина XVIII века) называется Мазаракиевской - по имени её основателя!...
http://apdance1.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8

Так и есть. Вот только не нашел я в дереве рода места для основателя церкви.

  • 1