m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Александрівка. Церква Св. Параскеви/Наследие. Александровка. Церковь Св. Параскевы. Анонс.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/ZAKARPATTYA/23.%20ALEKSANDROVKA/IMG_1956_middle.png

Дерев'яна церква Параскеви та дзвіниця (XVII-XVIII ст.). Село Олександрівка знаходиться в Хустському районі Закарпатської області України. Розташоване в 22 км. від районного центру - Хуста і в 15 км. від залізничної станції Сокирниця на лінії Королево - Великий Бичків. Олександрівка має пам'ятник архітектури - дерев'яну церкву Параскеви та дзвіницю XVII-XVIII cт.
У центрі села, трохи віддаль від шуму головної вулиці, на невисокому пологому пагорбі затишно розташувався дерев'яний храм і поряд з ним дерев'яна ж дзвіниця. Церква Св. Параксеви, побудована в XVII ст. Майстер створив прекрасна споруда, в якому вдало знайдені гармонія і рівновага горизонтальних обсягів з вертикаллю вежі. Тому ця споруда схоже оточуючим її невисоким горбах.
----------
Деревянная церковь Параскевы и колокольня (XVII-XVIII cт.). Село Александровка находится в Хустском районе Закарпатской области Украины. Расположено в 22 км. от районного центра – Хуста и в 15 км. от железнодорожной станции Сокирница на линии Королево – Великий Бычков. Александровка имеет памятник архитектуры – деревяннаю церковь Параскевы и колокольню XVII-XVIII cт.
В центре села, чуть поодаль от шума главной улицы, на невысоком пологом холме уютно расположился деревянный храм и рядом с ним деревянная же колокольня. Церковь Св. Параксевы, построенная в XVII ст. Мастер создал прекрасное сооружение, в котором удачно найдены гармония и равновесие горизонтальных объемов с вертикалью башни. Потому эта постройка сродни окружающим ее невысоким холмам.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/ZAKARPATTYA/23.%20ALEKSANDROVKA/IMG_1971_middle.png

В інтер'єрі збереглася стінопис XVIII ст. Бабинець, неф і вівтарна частина були розписані народними майстрами. Неф в 1779 р розписаний Стефаном, маляром Теребельським. Вівтарну частину нефа відокремлює унікальний за композицією іконостас. Він чотириярусний. Таке членування візуально збільшує висоту нефа. Стінопис, виконана в техніці клейової живопису, підкреслює архітектуру споруди і відрізняється вишуканістю колориту, що ставить храм в ряд видатних творів українського народного мистецтва.
В ансамблі з храмом на захід від нього знаходиться дерев'яна дзвіниця. У плані майже квадратна, каркасної конструкції, двох'ярусна. Нижня частина перша розширеного ярусу ошалеваешь, верхня - відкрита. Стіни другого ярусу дзвіниці обшиті гонтом до голосників. Шатрове завершення і опаясаніе над першим ярусом покриті лемешем.
Пам'ятник архітектури був реставрований в 1969 р
----------
В интерьере сохранилась стенопись XVIII ст. Бабинец, неф и алтарная часть были расписаны народными мастерами. Неф в 1779 г. расписан Стефаном, маляром Теребельским. Алтарную часть нефа отделяет уникальный по композиции иконостас. Он четырехъярусный. Такое членение зрительно увеличивает высоту нефа. Стенопись, выполненная в технике клеевой живописи, подчеркивает архитектуру сооружения и отличается изысканностью колорита, что ставит храм в ряд выдающихся произведений украинского народного искусства.
В ансамбле с храмом на запад от него находится деревянная колокольня. В плане почти квадратная, каркасной конструкции, двухъярусная. Нижняя часть первого расширенного яруса ошалевана, верхняя — открыта. Стены второго яруса колокольни обшиты гонтом до голосников. Шатровое завершение и опаясание над первым ярусом покрыты лемехом.
Памятник архитектуры был реставрирован в 1969 г.
ну как то так =))
Tags: Закарпатье, деревяна церква, деревянная церковь, иконостас
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments