m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Закарпатські церкви. Старі кадри/Наследие. Закарпатские церкви. Старые кадры.

Торунь.

На даному знімку зображено село Торунь у Міжгірському районі східної Підкарпатської Русі. Будинки та церкви мають крутоскатние даху з навісами для захисту стін від зимової негоди в горах.
----------
На данном снимке изображено село Торунь в Межгорском районе восточной Подкарпатской Руси. Дома и церкви имеют крутоскатные крыши с навесами для защиты стен от зимней непогоды в горах.Здесь изображена колокольня церкви Пресвятой Богородицы в Торуни, построенная в 1809 г.
----------
Тут зображена дзвіниця церкви Пресвятої Богородиці в Торуні, побудована в 1809 р


Нижняя Апша.

Тут зображена дерев'яна церква в селі Долешная Апша (Нижня Апша), зведена на пагорбі над селом. Елегантний шпиль над квадратної дзвіницею доданий пізніше, під час реставрації церкви в XVIII столітті.
----------
Здесь изображена деревянная церковь в селе Долешная Апша (Нижняя Апша), возведенная на холме над деревней. Элегантный шпиль над квадратной колокольней добавлен позже, во время реставрации церкви в XVIII веке.


Майданка (Майдан).

Дерев'яна церква в селі Майданка, подібно до більшості церков в Карпатських горах, має крутоскатную дах з навісом, яка одночасно захищає будівлю від зимової негоди і вкриває прихожан у випадку, якщо храм переповнений. Село (зараз відоме як Майдан) розташована в східній частині Підкарпатської Русі.
----------
Деревянная церковь в селе Майданка, подобно большинству церквей в Карпатских горах, имеет крутоскатную крышу с навесом, которая одновременно защищает здание от зимней непогоды и укрывает прихожан в случае, если храм переполнен. Село (сейчас известное как Майдан) расположено в восточной части Подкарпатской Руси.


Кострина.

Дерев'яну Покровську церкву було спочатку побудована в 1645 р в селі Сянки, а в Кострино була перенесена в 1761 р Її триярусні вежі підносяться подібно пагод над дерев'яною гонтовой дахом з широким виступом, який дає притулок прихожанам і захищає стіни від жорстоких карпатських зим.
----------
Деревянная Покровская церковь была первоначально построена в 1645 г. в селе Сянки, а в Кострину была перенесена в 1761 г. Ее трехъярусные башни возвышаются подобно пагодам над деревянной гонтовой крышей с широким выступом, который дает приют прихожанам и защищает стены от жестоких карпатских зим.


Знімки входять в альбом, ймовірно, опублікований близько 1920, який містить 20 фотографій з видами Підкарпатської Русі. Більша частина цього гористого краю до Першої світової війни належала Австро-Угорщини, а в 1919 р він увійшов до складу нового Чехословацької держави. Сьогодні найбільша частина Підкарпатської Русі утворює Закарпатську область західної України, а менші частини належать Словаччині та Польщі.
----------
Снимки входят в альбом, вероятно, опубликованный около 1920 г., который содержит 20 фотографий с видами Подкарпатской Руси. Большая часть этого гористого края до Первой мировой войны принадлежала Австро-Венгрии, а в 1919 г. он вошел в состав нового Чехословацкого государства. Сегодня самая крупная часть Подкарпатской Руси образует Закарпатскую область западной Украины, а меньшие части принадлежат Словакии и Польше.

Джерело/источник - http://www.wdl.org/

Tags: Закарпатье, деревяна церква, деревянная церковь
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 4 comments