m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Наследие. Верховня. Дворец Ганских. Анонс/Спадщина. Верховня. Палац Ганських. Анонс.

Палац у стилі ампір з античними мотивами в декорі побудований в 1800 р за проектом італійського арх. Блеріо графом В. Ганським, який успадкував маєток Верхівня від батька Яна Ганського. Садибу з палацом і флігелями, великим пейзажним парком і костелом-усипальницею граф подарував своїй молодій дружині Евеліні з роду Ржевуських, яка вважалася однією з перших красунь Польщі.
----------
Дворец в стиле ампир с античными мотивами в декоре построен в 1800 г. по проекту итальянского арх. Блерио графом В. Ганским, который унаследовал имение Верховня от отца Яна Ганского. Усадьбу с дворцом и флигелями, большим пейзажным парком и костелом-усыпальницей граф подарил своей молодой супруге Эвелине из рода Ржевусских, которая считалась одной из первых красавиц Польши.

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/J_JULE/14.%20VERKHOVNYA/IMG_8219_8223_middle.jpg


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/J_JULE/14.%20VERKHOVNYA/IMG_8301_8309_middle.jpg

Звідси Евеліна почала таємну переписку з Оноре де Бальзаком, підписуючись псевдонімом "Іноземка". Незабаром відбулася їхня перша зустріч у Швейцарії, але тільки через 15 років, коли помер чоловік Евеліни, письменник зміг приїхати у Верхівню. У збереженому робочому кабінеті Бальзака на другому поверсі палацу стоїть стіл, за яким він написав "Депутата від Арсі", "Дрібних буржуа", "Театр, який він є" і драму "Мачуха". Інтер'єр спальні Бальзака не зберігся - там експонуються портрети романіста у виконанні його сучасників. У цих кімнатах розміщений меморіальний музей Бальзака. Решта приміщень палацу займає агротехнічний коледж, ведеться реставрація.
----------
Отсюда Эвелина начала тайную переписку с Оноре де Бальзаком, подписываясь псевдонимом "Иностранка". Вскоре состоялась их первая встреча в Швейцарии, но только спустя 15 лет, когда умер муж Эвелины, писатель смог приехать в Верховню. В сохранившемся рабочем кабинете Бальзака на втором этаже дворца стоит стол, за которым он написал "Депутата от Арси", "Мелких буржуа", "Театр, какой он есть" и драму "Мачеха". Интерьер спальни Бальзака не сохранился - там экспонируются портреты романиста в исполнении его современников. В этих комнатах размещен мемориальный музей Бальзака. Остальные помещения дворца занимает агротехнический колледж, ведется реставрация.Джерела/источники - http://www.doroga.ua/poi/Zhitomirskaya/Verkhovnya/Dvorec_Ganskikh_Muzej_Baljzaka/802, http://katalog.muzeum.krakow.pl/


ну как то так =))
Tags: Житомирщина, дворец, музей
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments