m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Сусідовичи. Монастир. Костел/Наследие. Соседовичи. Монастырь кармелитов. Костел св. Анны.

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимося великі картинки .../напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...

Комплекс монастиря кармелитов складається з будівлі костелу св. Анны і приєднаних до нього приміщень з келіями.
----------
Комплекс монастыря кармелитов состоит из здания костела св. Анны и пристроенных к нему помещений с кельями.Монастир був укріплений високим валом, сліди якого збереглися до наших днів.
----------
Монастырь был укреплен высоким валом, следы которого сохранились до наших дней.
Костел був побудований в 1585-1591 рр.
----------
Костел был построен в 1585-1591 гг.
Монастирські келини, побудовані в 1608 році, представляють два різного розміру двоповерхових корпуси, які примикають до північного та південного фасадів костелу.
----------
Монастырские кельи, построенные в 1608 г., представляют собой два разной величины двухэтажных корпуса, которые примыкают к северному и южному фасадам костела.Село Сусідовичи було одним з 9 сіл Прикарпаття, відданих Гербуртам в 1374 р. Владиславом Опольчиком. В 15 в. в селі з'явився римсько-католичний прихід.
----------
Село Соседовичи было одним из 9 сел Прикарпатья, отданных Гербуртам в 1374 р. Владиславом Опольчиком. В 15 в. в селе появился римско-католический приход.

За переказами, в 1585 р. в селі на так званій Ласкавої горе нібито була знайдена скульптура, що зображає св. Анну, яка щоразу поверталася на своє місце після того, як її переносили в костел. Тому на тому місці, де знаходилася скульптура, побудували дерев'яну каплицю, а пізніше і кам'яний храм св. Анни.
----------
По преданиям, в 1585 г. в селе на так называемой Ласковой горе якобы была найдена скульптура, изображающая св. Анну, которая всякий раз возвращалась на свое место после того, как ее переносили в костел. Поэтому на том месте, где находилась скульптура, построили деревянную часовню, а позже и каменный храм св. Анны.

У 1603 р. Ян Гербурт заснував при костелі св. Анни монастир кармелітів (дерев'яний, на 12 келій). Лише в 1742 р. було зведено кам'яний монастир.
----------
В 1603 г. Ян Гербурт основал при костеле св. Анны монастырь кармелитов (деревянный, на 12 келий). Лишь в 1742 г. был возведен каменный монастырь.Ще в 1613 році монастир був обнесений цегляною стіною з чотирма бастіонами і ровом.
----------
Еще в 1613 г. монастырь был обнесен кирпичной стеной с четырьмя бастионами и рвом.

</a>

дах в лівій частині храму була мабуть завалена, так як склепінь вже не спостерігається/крыша в левой части храма была видимо обрушена, так как сводов уже не наблюдается
На склепіннях храму зберігся фресковий живопис 18 ст./На сводах храма сохранилась фресковая живопись 18 в.


У 18 ст. ансамбль монастиря був перебудовано в стилі бароко і розширено.
----------
В 18 в. ансамбль монастыря был перестроен в стиле барокко и расширен.Погляд на останок/Взгляд на последок


Соседовичи на карте

текст взят у http://maps.visicom.ua/i/POIJTZHS5W

ну как то так =))
Tags: Львовщина, костел, монастирь, росписи, храм
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 1 comment