m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Клевань. Замок/Наследие. Клевань. Замок.

Добре укріплений і непогано збережений Клеванський замок закладен князем Ф. Чарторийським (по іншим - князем Михайло старостою Блавацьким) на місці давньоруського городища над р. Стубла.
---------
Хорошо укрепленный и неплохо сохранившийся Клеванский замок заложен князем Ф. Чарторыйским (по другим - князь Михаилом старостой Блавацким) на месте древнерусского городища над р. Стубла.Він оточен потужними стінами (товщина 3,8 м) і оборонним ровом, через який перекинуто чотирьох арочний міст.
----------
Он окружен мощными стенами (толщина 3,8 м) и оборонным рвом, через который перекинут четырех арочный мост.Арочний кам'яний міст, який є єдиною дорогою у двір фортеці, йому звичайно ж далеко до мостів Люксембургу і навіть Кам'янця-Подільського, але на тлі подібних споруд інших українських замків він виглядає дуже переконливо.
----------
Арочный каменный мост, который является единственной дорогой во двор крепости, ему конечно же далеко до мостов Люксембурга и даже Каменца-Подольского, но на фоне подобных сооружений других украинских замков он смотрится очень внушительно.Будівництвом фортеці керував львівський інженер-фортифікатор І. Лис, архітектор Львівської міської арсеналу. Від початкової споруди також збереглися дві кутові вежі.
----------
Строительством крепости руководил львовский инженер-фортификатор И. Лис, архитектор Львовского городского арсенала. От первоначального сооружения также сохранились две угловые башни.У XVII-XVIII ст. тут розміщувалася колегія єзуїтів.
----------
В XVII-XVIII вв. здесь размещалась коллегия иезуитов.

Після перебудови, здійсненої в 1817 році К. Чарторийським, в нових корпусах відкрили польську гімназію, потім духовне училище.
----------
После перестройки, осуществленной в 1817 г. К. Чарторыйским, в новых корпусах открыли польскую гимназию, затем духовное училище.За радянської влади в замку в різний час перебували школа-інтернат, училище механізації, пункт НКВС.
----------
При советской власти в замке в разное время находились школа-интернат, училище механизации, пункт НКВД.

Остання функція замку - лікувально-трудовий профілакторій.
----------
Последняя функция замка — лечебно-трудовой профилакторий.У 1988 році ЛТП закрили. З тих пір замок знаходиться в запустінні.
----------
В 1988 году ЛТП закрыли. С тех пор замок находится в запустении.

У 2000 році на його території сталася пожежа, в результаті якої впав дах і перекриття деяких корпусів.
----------
В 2000 году на его территории произошел пожар, в результате которого обрушилась крыша и перекрытия некоторых корпусов.Іноді на його території проводили фестивалі історичної реконструкції. Хоча цю складову в житті селища можна було і активізувати, так як є версія, що Клевань - це билинна Коливань.
---------
Иногда на его территории проводили фестивали исторической реконструкции. Хотя эту составляющую в жизни поселка можно было и активизировать, так как есть версия, что Клевань — это былинная Колывань.В даний час будівлі перебувають в запустінні, обговорювались проекти реконструкції та розвитку туристичної інфраструктури. Но...
Деякий час Клеванський замок опікупали волонтери з спортивно-патріотичної організації "Щит.
----------
В настоящее время здания пребывают в запустении, обсуждались проекты реконструкции и развития туристической инфраструктуры. Но...
Некоторое время Клеванский замок опекалі волонтеры из спортивно-патриотической организации "Щит".

и ... взгляд на последок


погляд на замок з небес/взгляд на замок с небес

Джерела/источники:
http://godrivefly.com/?p=161
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Klevanj/Klevanskij_zamok/799.


ну как то так =)
Tags: Ровеньщина, Рівеньщина, башня, замок, крепость, руина, руїна, фортеця
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 7 comments