m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Наследие. Комарно. Оборонный костел Рождества Пресвятой Богородицы. Анонс №2.

Нарешті, після операції я починаю потихеньку працювати з відзнятим матеріалом. Зараз в роботі Оборонний костел Різдва Пресвятої Богородиці в Комарно.
----------
Наконец, после операции я начинаю потихоньку работать с отснятым материалом. Сейчас в работе Оборонный костел Рождества Пресвятой Богородицы в Комарно.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2014/SPRING/KOMARNO/KOSTEL/IMG_8396_8399_middle.jpg

Оборонний костел Різдва Пресвятої Богородиці в Комарно закладений в 1656 році на кошти володдаря міста магната М. Остророга. Освячено 1658 році. Можливими авторами проекту називають архітекторів В. Капіноса і Я. Покоровіча, хоча обидва померли задовго до початку будівництва. Чудова архітектура костьолу Різдва є яскравим зразком переходу від ренесансу до бароко. Характерно ренесансними елементами є обрамлення головного входу і ніш зі скульптурами, а також пілястри з головками херувимів. У той же час фронтон фасаду і обрамлення центрального вікна характерні для стилю бароко. Фасад прикрашений численними скульптурами святителів і складним білокам'яним різьбленням (припускають, що в будівництві брав участь майстер, який оформляв фасад костелу єзуїтів у Львові). Оборонний характер споруди видають ключевідние бійниці, розташовані по периметру уздовж карниза. Все середені XVIII ст. поруч з храмом була споруджена дзвіниця у формі тріумфальної арки. У 1946 році костел був закритий, частина церковного майна була вивезена в Польщу. У 1992 році костел Різдва Богородиці був переданий греко-католицькій громаді Комарно.
----------
Оборонный костел Рождества Пресвятой Богородицы в Комарно заложен в 1656 г. на средства владевшего городом магната Н. Остророга. Освящен в 1658 г. Возможными авторами проекта называют архитекторов В. Капиноса и Я. Покоровича, хотя оба умерли задолго до начала строительства. Великолепная архитектура костела Рождества представляет собой яркий образец перехода от ренессанса к барокко. Типично ренессансными элементами являются обрамления главного входа и ниш со скульптурами, а также пилястры с головками херувимов. В то же время фронтон фасада и обрамление центрального окна характерны для стиля барокко. Фасад украшен многочисленными скульптурами святителей и сложной белокаменной резьбой (предполагают, что в строительстве участвовал мастер, оформлявший фасад костела иезуитов во Львове). Оборонный характер сооружения выдают ключевидные бойницы, расположенные по периметру вдоль карниза. В сер. XVIII в. рядом с храмом была сооружена колокольня в форме триумфальной арки. В 1946 г. костел был закрыт, часть церковного имущества была вывезена в Польшу. В 1992 г. костел Рождества Богородицы был передан греко-католической общине Комарно.переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2014/SPRING/KOMARNO/KOSTEL/IMG_8416_middle.jpg


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2014/SPRING/KOMARNO/KOSTEL/IMG_8413__8415_middle.jpg

на наступному тижні буде повний фотосет .../на следующей неделе будет полный фотосет...


ну как то так =)
Tags: львовщина, оборонный костел
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments