?

Log in

No account? Create an account

m_a_d_m_a_x

Проект "Українські Архітектурні Пам'ятки. Спадщина"

*УкраинскиеАрхитектурныеДостопримечательности.Наследие * UkrainianArchitecturalAttractions.Heritage*


Previous Entry Share Next Entry
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Потелич. Церква Святого Духу/Наследие. Потелич. Церковь Святого Духа.

нагадую, там де це можливо, по кліку дивимося великі картинки .../напоминаю, там где это возможно, по клику смотрим большие картинки...Унікальна церква Святого Духа в Потеличі - одна з найдавніших дерев'яних храмів України. Входить в список Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО в категорії "Дерев'яні церкви Карпатського регіону України". Святодухівська церква в Потеличі побудована в 1502 році місцевими гончарами на місце ще більш древнішого храму Бориса і Гліба. Церква тризрубна, двоголова, з навісом на випуски вінців та кронштейнах. Центральний зруб перекритий шатровим верхом з одним заломом, східний - восьмигранний верх з ліхтариком і верхівкою, бабинець накрит скатним дахом. Західні і південні двері прикрашені кованими петлями художної роботи. Ковані решітки вікон виконані під час ремонту в 1736 році. В інтер'єрі - монументальний живопис 1620-х років.
----------
Уникальная церковь Святого Духа в Потеличи - один из древнейших деревянных храмов Украины. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в категории "Деревянные церкви Карпатского региона Украины". Святодуховская церковь в Потеличи построена в 1502 г. местными гончарами на месте еще более древнего храма Бориса и Глеба. Церковь трехсрубная, двуглавая, с навесом на выпусках венцов и кронштейнах. Центральный сруб перекрыт шатровым верхом с одним заломом, восточный - восьмигранным верхом с фонариком и верхушкой, бабинец накрыт скатной крышей. Западные и южные двери украшены коваными петлями художественной работы. Кованые решетки окон выполнены во время ремонта в 1736 г. В интерьере - монументальная живопись 1620-х гг.

текст взят у http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Potelich/Cerkovj_Svyatogo_Dukha/4018


погляд з небес на церкву тут/взгляд с небес на церковь тут


Якщо Ви маєте бажання, і найголовніше маєте на це можливість, то можете приєднатися до фінансування проекта. Нам дуже приємна і дорога Ваша підтримка. Моя карта Приватбанку (5363 5426 0205 1337). Для підтримки друзями з поза меж України, доларова карта (5168 7423 3624 9143).

Дякую всім не байдужим до нашої Архітектурної Спадщини і нашого проекту "Українські Пам'ятки Архітектури. Спадщина".
—————
Если Вы имеете желание, и самое главное имеете на это возможность, то можете присоединиться к финансированию проекта. Нам очень приятна и дорога Ваша поддержка. Моя карта Приватбанка (5363 5426 0205 1337). Для поддержки друзьями из за пределов Украины, долларовая карта (5168 7423 3624 9143).

Спасибо всем не равнодушным к нашему Архитектурному наследию и нашему проекту "Украинские Памятки Архитектуры. Наследие".

ну как то так =))


  • 1

Наследие. Потелич. Церковь Святого Духа.

Пользователь monah_s сослался на вашу запись в своей записи «Наследие. Потелич. Церковь Святого Духа.» в контексте: [...] картинками - переростками, как всегда, ко мне - http://m-a-d-m-a-x.livejournal.com/121577.html [...]

Да, очень красиво.

  • 1