m_a_d_m_a_x (m_a_d_m_a_x) wrote,
m_a_d_m_a_x
m_a_d_m_a_x

Спадщина. Непоротово. Монастир/Наследие. Непоротово. Пещерный Свято-Николаевский монастырь.

Цей монастир побудований на березі річки Дністер, на висоті понад 120 метрів над рівнем води, в маленькому селі Непоротове, Чернівецькій області, що на Україні. Монастир розташований прямо в скельних приміщеннях, як природного, так і штучного характеру.
----------
Этот монастырь построен на берегу реки Днестр, на высоте более 120 метров над уровнем воды, в маленьком селе Непоротово, Черновицкой области, что на Украине. Монастырь расположен прямо в скальных помещениях, как естественного, так и искусственного характера.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2241_middle.jpg


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2308_middle.jpg

Тут ще за кілька тисячоліть до Різдва Христового утворилося безліч гротів. В одному з них жив жертовник язичників, його сліди були знайдені вченими-археологами в 1999 році.
-----------
Здесь еще за несколько тысячелетий до Рождества Христова образовалось множество гротов. В одном из них жил жертвенник язычников, его следы были найдены учеными-археологами в 1999 году.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2315_2316_middle.jpg

У той час, коли ця земля була в складі Київської Русі, а русичі були вже християнами, в цих гротах оселилися монахи. За твердженням вчених монастир тут з'явився в середині XII ст.
-----------
В то время, когда эта земля была в составе Киевской Руси, а русичи были уже христианами, в этих гротах поселились монахи. По утверждению ученых монастырь здесь появился в середине XII вв.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2366_2369_middle.jpg

Ченці почали робити архітектурну обробку цих печер, доповнюючи печерний комплекс штучно створеними скельними приміщеннями.
----------
Монахи начали делать архитектурную обработку этих пещер, дополняя пещерный комплекс искусственно созданными скальными помещениями.


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2370_2373_middle.jpg
переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2376_2379_middle.jpg

Сьогодні тут зроблено більше 20 природних, штучних і також змішаних за походженням «кімнат».
-----------
Сегодня здесь сделано более 20 природных, искусственных и также смешанных по происхождению «комнат».


переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2394_2401_middle.jpg

Коли поселення давньоруське спустошілось, на його місці з'явилося село Непоротове, перша документальна згадка про яке була ще в 1447 році.
----------
Когда поселение древнерусское спустошилось, на его месте появилось село Непоротово, первое документальное упоминание о котором была еще в 1447 году.За словами істориків, дана обитель була розорена турками на прикінці XVIII століття. Відродили її тільки в 1801 році. Однак життя тут не було, і монастир незадовго закрили.
----------
По словам историков, данная обитель была разорена турками в конце XVIII века. Возродили ее только в 1801 году. Однако жизни здесь не было, и монастырь незадолго закрыли.Консисторія Чернівецької єпархії Української Православної Церкви зберігає рукописний переклад з румунської мови «Короткої історії Скиту Галиця». У ньому наводиться такий переклад, що вночі з 8 на 9 травня 1820 троє рибалок пливли річкою Дністер, раптом побачили в небі над обителлю хрест з вогню. Вранці вони розповіли про диво священику с. Непоротове. В цей день було свято церковне на честь перенесення мощей свт. Миколи Мірлікійського в Барі. У сільській церкві зібралися люди, і священнослужитель передав їм слова очевидців. Після цього до печерного монастиря, який колись був освячений на честь св. вмч. Георгія Побідоносця, парафіяни та односельці зробили хід хресний. Такий хід став щорічною традицією.
----------
Консистория Черновицкой епархии Украинской Православной Церкви сохраняет рукописный перевод с румынского языка «Краткой истории Скита Галица». В нем приводится такой перевод, что ночью с 8 на 9 мая 1820 трое рыбаков плыли рекой Днестр, вдруг увидели в небе над обителью крест с огня. Утром они рассказали о чуде священнику с. Непоротово. В этот день был праздник церковный в честь перенесения мощей свт. Николая Мирликийского в Бари. В сельской церкви собрались люди, и священнослужитель передал им слова очевидцев. После этого к пещерному монастырю, который когда-то был освящен в честь св. вмч. Георгия Победоносца, прихожане и односельчане совершили ход крестный. Такой ход стал ежегодной традицией.

З 1889 році монастирські печери відвідувати різні священнослужителі. Монастир вдалося відновити, але поселення ченців немає. Тому в 1905 році його знову закрили. Оновлення та відкриття його відбулося в 1930-х роках, за рахунок грошей румунського королівського дому.
У 1940 році обитель знову закрилася, тому що Північна Буковина увійшла до складу Радянського Союзу.
Але в роки Великої Вітчизняної війни монастир відродився, однак в 1948 році - знов спорожнів.
----------
С 1889 г. монастырские пещеры посещать различные священнослужители. Монастырь удалось восстановить, но поселения монахов нет. Поэтому в 1905 году его снова закрыли. Обновление и открытие его состоялось в 1930-х годах, за счет денег румынского королевского дома.
В 1940 г. обитель снова закрылась, потому что Северная Буковина вошла в состав Советского Союза.
Но в годы Великой Отечественной войны монастырь возродился, однако в 1948 году — опять опустел.

до скельної капличке/к скальной каплычке


1950 рік був неблагополучний для обителі, в зв'язку з обвалом скельних порід, споруди монастиря пошкодилися.
Цілих 49 років ніяких робіт по відновленню монастиря не проводилося. Але в 1999 монахи Свято-Іоанно-Богословського Хрещатицького монастиря прийняли рішення відновити монастир в Галиці. Почувши про таку ідею, архієрей Чернівецької єпархії, благословив їх на добру справу. Благословення відбулося 28 грудня 1999 року. Таке починання також схвалив Священний Синод Української Православної Церкви.
-----------
1950 год был неблагополучный для обители, в связи с обвалом скальных пород, сооружения монастыря повредились.
Целых 49 лет никаких работ по восстановлению монастыря не проводилось. Но в 1999 монахи Свято-Иоанно-Богословского Крещатицкого монастыря приняли решение восстановить монастырь в Галице. Услышав о такой идее, архиерей Черновицкой епархии, благословил их на благое дело. Благословение состоялось 28 декабря 1999. Такое начинание также одобрил Священный Синод Украинской Православной Церкви.

літня трапезна/летняя трапезная
https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2446.jpg

потихеньку розширюють і розчищають територію по схилу стіни/потихоньку расширяют и расчищают территорию по отвесу стены
У 2003 році монастир вже мав два печерних храму, старовинний свт. Миколи і новий прп. Антонія Великого, ряд печер пристосованих під келії і трапезну.
----------
В 2003 г. монастырь уже имел два пещерных храма, старинный свт. Николая и новый прп. Антония Великого, ряд пещер приспособленных под кельи и трапезную.

ну і не останок/ну и не последок

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2010-13/2013/Neporotovo_monastir/IMG_2282_middle.jpg

Джерело:
http://suzhdeno.ru/blog/zarubeg/660.html

ну как то так =)

Tags: Украина, Чернивщина, монастир, монастырь., река
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 7 comments