Проект "Українські Пам'ятки Архітектури. Спадщина"

Спадщина. Ісаєво. Палац Курисів/Наследие. Исаево. Дворец Курисов.

Текст и наземные фотографии(мне не удалось попасть на территорию в связи с выходным днем и запретом нового руководителя учебного заведения) приведенные в данной статье использованы с любезного разрешения Сергея Котелко, из его рассказа.

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00444_small.jpg

Итак, Исаево (Ісаєве — Isayevo).

Николаевского района Одесской области
1803 — 1834 — Исаево Ольвиопольского уезда Херсонской губернии
с 1834 — Исаево Ананьевского уезда Херсонской губернии.

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00446_middle.jpg

В конце XVIII … земли в этой местности получил генерал-майор Иван Иванович Исаев. Вот выдержка из письма Екатеринославского губернатора В.В. Каховского к тайному советнику В.С. Попову для доклада князю П.А. Зубову:
“Ив. Ив. Исаев, отъезжающий отсюда, требуя моего отзыва к вашему Превосходительству просил употребить моего представительства к Вам о милостивом принятии его просьбе и о удовлетворении его желания. Он взяв землю в здешней области, хочет остаться тут командиром над казаками здесь служащими… Сентябрь 22 дня 1792 г. Дубосары”. В со ставленной в 1792 году “Ведомости четырех уездов…”, в уезде №1 под номером 53 уже упоминается деревня Исаевка полковника Исаева, где ему принадлежало 7500 десятин удобной и 230 — неудобной земли. Проживало в той деревне 52 человека, из которых 40 — были женщины.*

Владельцы -
1792 — середина XIX века — Иван Иванович Исаев и его наследники* — 7500 десятин удобной и 230 — неудобной земли
1860 — в 1860-м село принадлежало Василию Никитину — 4221 удобной и 319 неудобной земли селах Исаево и Павловское (Поплавское?)**
далее село перешло к Гижицким
1893 — до 1893 (скорее 1894, года смерти) имение принадлежало Ивану Александровичу Гижицкому***
1899 — 1917 Александр Иванович Курис — 6947 дес. 1250 саж. земли при с. Исаево, Поплавское и д. Васильевка Исаевской волости Ананьевского уезда

* palariev.sitecity.ru/
** согласно "Приложением к трудам Редакционных комиссий для составления положения о крестьянах, находящихся в крепостной зависимости. сведенья о помещеьих имениях" СПб, 1860
*** согласно "Алфавитному списку частных землевладельцев и товариществ" за 1899 год

Дворец неплохо сохранился и даже чугунные рещетки и флюгер на башенке есть

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00441_middle.jpg

В 1860 -м году упоминаются "наследники Пет(р) и Мар(ия) Исаевы, а потом очевидно они, а может какие другие Исаевы продали землю по частям. Значительную долсю приобрели помещики Гижицкие. Дочь нового владельца Исаева, Любовь Ивановна вышла замуж за Ивана Ираклиевича Куриса и таким образом две семьи породнились. А после смерти Ивана Александровича Гижицкого имение перешло к его внуку, Александру Ивановичу Курису. Исаевское имение было разбито на 6 хуторов, из которых два сдавалось в аренду, а на остальных вели испольное хозяйство десятинщики.

Балкончики слева и справа от башни

Александр Иванович и его жена, Елизавета Владиславовна на террасе имения его отца, соседнего Курисово-Покровского, ныне — Петровки.

Но до 1903 года там был другой дворец — меньший по размеру — а семья Курисов разрасталась — в 1903 году в семье Александра Ивановича родился пятый ребенок, сын Сергей, и стало ясно, что старый помещичий дом уже не может вмещать большое семейство. Тогда же и приступили к строительству нового большого доврца, завершенного в 1905 году. Прекрасный дворец настолько гармонично связан с окружающим ландшафтом, что всегда являлся привлекательным местом для художников и многих творческих людей. Еще в начале 20 века в имение на две недели был приглашен известный в то время французский художник Люсьен Монод, чтобы написать портреты членов семьи.

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00442_middle.jpg

Однако красота здешних мест и гостеприимство хозяев настолько поразили художника, что он остался в имении на долгие месяцы, предаваясь любимому занятию. Позже, в 1926 году, года Курисы оказались в трудном положении, уже сам хужожник пришел на помощь их семье, приютив их у себя во Франции, именно в доме Монода в Каннах родился и ныне здравствующий Александр Алексанлдрович Курис. * В1895 году в соседнем селе Николаевке его родственник — двоюродный дядя Александр Стапанович Гижицкий основал в соседней д. Николаевке Исаевской волости конский завод. С ним мы еще встретимся, например в Подолье.
* — palariev.sitecity.ru

Дети Александра Ивановича — Александр, Любовь, неизвестная и Сергей Курисы.

Лесенка и дверь очевидно ранее был парадным входом. Теперь, естесственно, закрытым

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00443_middle.jpg

на 1811 год* -
в селении помещика генерала Исаева Исаевки в нем церковь Казанския Богоматери каменная, крепка, покрыта порадочно, в которой священнослужение производится; сосудами и ризницею достаточная.
Прихожане — малороссийской породы люди (в расстоянии слобод Косаревки и Островского). Церковный староста — Федор Комайгородский.

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00444_middle.jpg

О бывшей хозяйке Исаевского дворца — Елизавете Владиславовне Курис, супруге А.И. Куриса, среди жителей села до сих пор хранятся хорошие воспоминания, в которых помещица характеризуется как добрейшая и отзывчивая женщина. В селе ее величали не иначе, как “Куриска”, с ударением на втором слоге. Заведенным правилом у нее была раздача небольших подарков в дни рождения своих работников и в дни святых праздников. Своей заботой Елизавета Владиславовна окружила и сельских детишек, обучавшихся в Исаевском одноклассном училище, за что, как почетная блюстительница училища, была награждена в 1905 году золотой нагрудной медалью “За усердие” на Аннинской ленте.*
* — palariev.sitecity.ru/

В 1905 году, под влиянием агитации, во многих селах вспыхивали восстания. Не осталось в стороне и Исаево.Зачинщиками бунта стали рабочие-строители А.Е. Макаров и Ф.И. Гнутов, участвовавшие в строительстве дворца. На подавление беспорядков были присланы воинские отряда, активисты были осуждены и высланы. На время волнений семья Курисов, оставив в селе управляющего Спельманна, покинула Россию и выехала в Швейцарию, вернувшись лишь к 1914 году

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00445_middle.jpg

В 1896 году Исаевская волость насчитывала 390,5 квадратных верст, дворов 1231, жителей обего пола 8196. В самом Исаево было — 86 дворов, 677 жителей (333 муж., 344 жен.), волстное управление, православная церковь, министерская школа (12 учеников, из которых маольчиков 10, девочек 2) земская почтовая станция.

А может это был парадный вход?…

за основным массивом дворца идут корпуса поменьше…

и заканчивался большим корпусом, очевидно хозяйственным. Перед ним — вход впогреб-холодильник

Обходим дворец — это фасад, выходящий на озеро. Впереди — хозяйственный корпус, затем одноэтажный переход и основной корпус.

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00447_middle.jpg

1899 год* -

в имении Исаево, а также относящихся к нему дд. Поплавское и Васильевка землей владели (по алфавиту):

Гордиевский В.А. — 1 десятина
Курис А.И. — 6947 десятин 1250 саженей
Общество крестьян — 851 десятина 1684 сажени
Церковная земля — 120 десятин

* согласно Алфавитному указателю частных землевладельцев и товариществ, 1899 год

Сохранившийся стол напоминает о бывшей роскоши внутри. Фото из книги В.Михальченко и О. Сивирина "Да Будет Правда", Одесса, 2003

Эркер на "озерном" фасаде. Витражи на месте.

Решения оформления окон на "озерном" фасаде

После окончательного прихода советской власти землю помещиков разделили между крестьянами, но позже вновь отобрали для организации колхоза. В 1929 году в селе открыли машинно-тракторную станцию.
Если до революции 1917 года село будоражили агитаторы и пропагандисты, призывая бедняков на борьбу с помещиком, то через десяток лет развернулось противодействие новому колхозному строю и большевистской антирелигиозной компании. По рассказам старожилов, возглавила “организацию куркулек” дочка бывшего церковного старосты. Ей удалось собрать около тысячи подписей под заявлением об открытии Казанской церкви в селе. Вместе с другими активистками они срывали выборы, вели агитацию против хлебозаготовок, призывали крестьян выходить из колхоза. *

фото из книги В.Михальченко и О. Сивирина "Да Будет Правда", Одесса, 2003

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00448_middle.jpg

Вокруг имения почти не трунутым сохранился забор. Заборы мы любим…

Признаки Агротехникума…сегодня

и в 1950-е… фото из книги В.Михальченко и О. Сивирина "Да Будет Правда", Одесса, 2003

Дворец стоит в очень красивом месте

перерсток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00451_middle.jpg

Место это — устроенная искусственная заводь на речке Тилигул. Слева видна платина — мост

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00449_middle.jpg

В разные годы в здании дворца Курисов находились только лишь учебные заведения. Сначала в 1924-29 годах на первом этаже открыли семилетнюю трудовую школу, а на втором — филиал Одесского института народного образования. В 1930 году здесь был основан агрономический техникум, через несколько лет преобразованный в зооветеринарный, который затем перевели в Петровку (бывшее Курисово-Покровское). Сотни специалистов сельского хозяйства получили различные профессии под крышей Исаевского дворца. Потом была война. Части 11-й немецкой армии оккупировали село. 7 августа 1941 года. Уходя дальше на восток, они передрали власть румынским военным подразделениям. Во дворце Курисов на все время оккупации разместилась румынская комендатура. В конце марта 1944 года приближающаяся артиллерийская канонада и нескончаемая вереница отступающих на запад немецких колонн говорили о скором освобождении села. Немецкое командование решило любой ценой удержать рубеж по реке Тилигул. На западном берегу в несколько рядов были вырыты глубокие заградительные траншеи, установлены артиллерия и пулеметы. На восточном берегу немцы превратили в предмостовой укрепрайон само село Исаево. Советские передовые части 37-й армии 3-го Украинского фронта прорвались в Исаево 30 марта.
На участке фронта Андреево-Ивановка—Исаево части 23-го танкового корпуса и конно-механизированной группы завязали в этих селах ожесточенный бой с противником. Живописная местность превратилась в адский полигон. Названия и значения поменялись у всего: речка стала “водной преградой”; хаты — “долговременными укреплениями”; дворец превратился в “господствующую высоту” и “ориентир” для координации обстрела. Советская артиллерия перепахивала западный берег Тилигула. уничтожая линию обороны противника. Дворец на этом берегу стал преградой для наступающих сил, настоящей крепостью перед дамбой. На чердаке северного крыла дворца засел пулеметный расчет немцев, поливая свинцовым дождем наступавших. Попытки прорыва обороны захлебывались вновь и вновь. Чудом удалось уцелеть дворцу — стоит только отдать приказ и несколько залпов крупнокалиберных орудий или реактивного миномета похоронят противника навечно под развалинами дворца. Но боевой полевой командир не отдал такой приказ. Об этом говорят свидетели, это подтверждают сохранившиеся до наших дней еще первые великолепные витражи в окнах здания. Лишь под покровом ночи с 30 марта на 1 апреля группа бойцов прокралась к стенам замка и с огнемета подавила очаг сопротивления. От пламени пострадала лишь часть крыши.
Справедливости ради следует сказать, что артиллерия противника тоже стремилась не причинить вреда Исаевскому дворцу. По свидетельству жителей, лишь однажды с немецкой стороны снаряд попал в нижний северо-западный угол здания, отбив небольшой кусок камня. *
* — palariev.sitecity.ru/

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00450_middle.jpg

и на последок

переросток - https://www.4sync.com/web/get/MadMax_UA/2015/MAY/ISAEVO/DJI00452_middle.jpg

Фотографии Сергея Котелко сделаны 3 июня 2007, мои 31 мая 2015 года.

Ознакомиться с первоисточником можно тут - http://www.sergekot.com/isaevo/

ну как то так =)